16 апреля 2024 г. 20:04

3.5 Незнакомый рассказ, вызвавший улыбку и недоумение.

3,5 из 5⭐

Слишком слабо для Чехова. Но произведение незнакомое и было любопытно. Тем более, что с ним меня познакомила моя дочь.
Рассказ мне показался наброском к задуманному произведению и вызвал смешанные чувства.
Повествование легкое на восприятие и, если бы не знать точно, что это написал Чехов, я бы подумала, что это одна из первых проб пера незнакомого мне любителя мелодрам. Вызывает улыбку и недоумение:) А ещё мысль, что молодость очень хрупка и все кому ни лень лезут, решая судьбы молодых и неопытных людей, считая, что уж они-то лучше знают, как надо жить. И какой стержень и характер надо иметь, чтобы выдержать этот натиск доброжелателей. Не всем пол силу противостоять. Большинство и не справляется.

Рассказ А. П. Чехова «Зелёная коса» (Маленький роман) состоит из двух глав. Был написан в 1882 году. Впервые опубликован в «Литературном приложении журнала „Москва“», 1882, № 15 , стр. 108, к № 16, стр. 109-112. с подписью Антоша Чехонте, вошел в собрание сочинений писателя.

В приложении рассказ иллюстрировался рисунком его брата Николая Павлович Чехова. Персонажами рассказа являются реальные лица. Писатель даже сохранил их имена. Так поручик-артиллерист Егоров (Е. П. Егоров) был приятелем братьев Чеховых. На склоне лет Е. П. Егоров вышел в отставку.

Рассказ написан от первого лица, бывшего репетитора дочки хозяйки дачи — Оли. Действие происходит на даче «Зеленая Коса», расположенной на горе на берегу Черного моря. Чехов даёт подробное описание окружающей дачу природы и хозяйки дачи, Марьи Егоровны Микшадзе. Марья Егоровна, дама 50-ти лет, была довольно капризной, но гостеприимной хозяйкой. У неё на даче жила её дочь Оля, которой было около 19 лет. Оля училась в консерватории музыке и говорила по французски. Постояльцы дачи любили Олю, она была душой компании, среди которых были гости, «обитатели Зеленой Косы» и соседи. Из гостей здесь были врач Яковкин, «одесский газетчик Мухин, магистр физики Фивейский, три студента, художник Чехов», харьковский барон-юрист и бывший репетитор Оли. Соседом был отставной поручик-артиллерист Егоров.

Гости съезжались на дачу на все лето. Княгиня часто собирала гостей в гостиную и упрекала всех в «бессовестном» поведении. Гости ходили просить у нее прощение, сочиняли ей поздравительные стихи, «рисовали геральдическое древо князей Микшадзе», после чего княгиня успокаивалась. Княгиня любила гостей, но не любила поручика Егорова. Прежде поручик прежде был её любимцем, но «сейчас он злословит всех и всё». Поручик мечтал о женитьбе на Оле, а Оля была влюблена в поручика.

Во второй главе описывается, как при жизни князя Микшадзе к ним приезжал погостить князь Чайхидзев, екатеринославский помещик и друг Микшадзе. У него был сын, который стал ухаживать за Олей. Княгиня Марья Егоровна благословляла, как ей думалось, будущих супругов. Но вскоре Микшадзе умер. Перед смертью он просил дочь выйти замуж за Чайхидзева и Оля дала ему обещание.

Оля всё время помнила волю отца, но «природа и рассудок брали свое»: отставной поручик Егоров был рядом, а Чайхидзев становился в её глазах глупее и глупее.

Однажды Чайхидзев приехал на Зеленую Косу и княгиня решила устроить их с Олей сговор. Были приглашены гости, предполагался бал. Однако гости решили избавить Олю от Чайхидзева даже ценой скандала. На балу Чайхидзев танцевал с Олей. После бала Олю отозвали сообщением, что Егоров умирает. Оля пошла в сад и обнаружила, что Егоров жив, что её очень обрадовало.

В доме же Олю долго искали. Племянник княгини подсказал где она. Когда Оля вернулась, то харьковский барон-юрист указал Чайхидзеву на неловкость его положения. Чайхидзев ответил барону, что он «всё это хорошо понимает», не придает большого значения отцовскому завещанию, однако поскольку любит любит Олю, то был настойчив и обещал назавтра уехать. Вместе с ним собирались уехать и гости, однако задержались до сентября. Постепенно в семье воцарился мир. Поручик написал в письме Олиному репетитору, что летом будет его свадьба.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Зеленая коса. Маленький роман

Дата написания: 1882

Первая публикация: 1882

16 апреля 2024 г. 20:04

3.5 Незнакомый рассказ, вызвавший улыбку и недоумение.

3,5 из 5⭐

MagicTouch

18 июля 2022 г. 07:59

4 Романтические и благородные приключения на Черноморском побережье.

А.П. Чехов «Зелёная коса» (рассказ, 1882 г.)

Рассказ имеет подзаголовок «маленький роман». Маленьким романом он, по сути, и является. Название «Зелёная коса» не имеет отношения к цвету волос современных девиц. Здесь коса – это дача на берегу Чёрного моря, где и разворачиваются события. И в событиях этих есть всё, что нужно настоящему романтику: юность, дружба, любовь, препятствия в любви, страдание юных сердец, богатство, знатный княжеский род и прекрасная чистая девушка, подобная ангелам не только внешне, но и славным добрым нравом. И если по отношению к этой девушке нарушена справедливость, то восстановить её – святое дело для всякого благородного человека!..

Издания