4,7

В королевстве Шесть Герцогств царят мир и спокойствие. В прошлом остались войны красных кораблей. Нет больше короля Верити. Страной, пока не достиг совершеннолетия принц Дьютифул, правит вдовствующиая королева Кетриккен. Фитц Чивэл, бывший королевский убийца, давно отошел от дел и вот уже много лет живет в хижине неподалеку от покинутого городка Кузница. Но однажды к Фитцу является его старый учитель Чейд и зовет бывшего ученика в Баккип — обучать юного принца владению Скиллом. Навещает Фитца и давний друг, который некогда был шутом в Баккипе. Он также утверждает, что пришла пора вернуться в большой мир. Фитц не поддается на уговоры. Но вот…
Циклы: Мир Элдерлингов, книга №7
Сага о Шуте и Убийце, книга №1

SagmaBooks

24 февраля 2024 г. 23:20

На мой вкус, эта книга наименее интересная и динамичная из всех, что я прочла ранее у Робин Хобб.

События раскачиваются где-то во втором части, если не ближе к концу. Очень много описаний того как Фитц живёт удалившись из Оленьего замка и отказавшись от дворцовых интриг.

Потом внезапно все меняется. Визит Шута меняет все, и вот уже Фитц должен вернуть наследника династии Видящих в замок. Сбежал он или его похитили толком не понятно, все это становится ясно практически в самом финале.

Есть и очень грустный момент касающийся Ночного Волка. Но в целом очень много разных перемещений душ (или как правильно назвать эту субстанцию в мире Хобб?). Все это на грани перебора, честно говоря.

Очень надеюсь, что следующая книга будет пободрее и продолжаю читать)

Мой Telegram

Форма: роман

Оригинальное название: Fool's Errand

Дата написания: 2001

Первая публикация: 2004

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

SagmaBooks

24 февраля 2024 г. 23:20

Очень надеюсь, что следующая книга будет пободрее и продолжаю читать)

Мой Telegram

Empira

11 февраля 2024 г. 19:45

Я наконец вернулась к Фитцу и его нытью о превратностях судьбы. В начале повествование шло со скрипом, ведь у прошлой трилогии было совсем другое настроение и тем, а тут "старик" ноет о том, что жизнь ушла и о своих костях. Но потом сюжет закрутился и окунул в дворцовые интриги, так что не было времени обращать внимание на его брюзжание.

По сюжету прошло 15 лет и старые герои заметно изменились, но нам не дали в полной мере оценить это, так как главный герои больше наблюдал за ними с расстояния, даже Шут был немного недосягаем. Им приходилось играть роли хозяина и слуги, вот только актеры из них совсем никудышные и чуть ли не всем видно, что они не те за кого себя выдают. Все также радуюсь тому как Шут стебет Фитца и ставит его в неловкие положения, которые намекают на явный флирт. Шиппер…

Подборки