3,9

В оглавлении обозначено: Неосторожность. Драматический очерк Т. Л. (автора Параши). Зачеркнута ремарка "Действие происходит в Испании в XVIII веке.

9 июля 2022 г. 20:55

Когда я посмотрела оценки этой пьесы, у меня в голове возник ряд вопросов, а за что собственно такая низкая оценка? Это же чистого рода фарс, который есть у кучи авторов творивших в прошлом. Я, например, люблю творчество Лопе де Вега и у Тургенева это произведение близко к чему-то подобному. Поэтому, если вы не любите что-то нелепое, временами глупое, то читать вам всё это не стоит.

Да, да, здесь автор делает стилизацию под литературу Испании и к этому читателю нужно быть готовыми. И страсти тут кипят нешуточные, учитывая то, что главная героиня как бы и не особо-то во всём этом участвовала, а жизнью всё же поплатилась.

Главная героиня молодая барышня, которая в браке за мужчиной постарше. В принципе это никакая не проблема, потому что брак по любви и живут они в целом душа в душу, да так…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Неосторожность

Дата написания: 1843

Первая публикация: 1843, № 10

9 июля 2022 г. 20:55

25 мая 2015 г. 16:15

С первых реплик воображение рисует и действие и сад, и дом, и балкон, и персонажей. Не удивлюсь, если через пару (десятков) лет, предположу, что когда-то смотрела пьесу в театре, настолько живо строятся диалоги, что воображение дорисовывает, как актеры на сцене делают вдохи перед очередной фразой.

Действие охватывает один вечер, в который герои успевают высказаться о своих давно хранимых тайнах. Так и тянутся руки к спойлерам, но попробую без них. В пьесе активно участвует глупость. Есть глупость ничтожная, мелочная, подлая, есть отчаянная, неопытная, сумасбродная, смелая. Кажется, попадаешь в царство глупости, которая намешиваясь, наслаиваясь, приводит к неожиданному результату, хотя если поразмыслить, вполне закономерному.

Прочитано в рамках "Игры в классики" 4-й тур. ход 1