4,4

В этой небольшой книжке представлены два автора, практически не известных даже искушенным знатокам детективной прозы. Это Эрнест Уильям Хорнунг и Дороти Сейерс. Э.У.Хорнунг пользовался благосклонным…
Издательство: Московский рабочий

Sapunkele

8 октября 2022 г. 17:47

Не совсем детективный рассказ об ограблении, где повествование идет от лица преступника. Образ джентльмена-вора наверное с первого представления покажется романтичным, но герой Хорнунга и его безынициативный друг показались мне лишенными обаяния. Да и вообще, история богатых наследников, которые глупо растрачивают свое состояние за пару лет а потом демонстративно готовы стреляться ну такое… не сильно трогает так скажем.

В целом слог и динамика могут претендовать на читательский интерес, но мне очень сильно не хватило драйва и интересных сюжетных ходов. В общем, как отдельный рассказ не могу рекомендовать - нет в нем зацепок для размышлений, но возможно как начало приключенческой серии он вполне органично впишется в дальнейшую историю героев.

Мартовские иды

ISBN: 5-239-01329-2

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 80 стр.
Тираж: 250000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Дороти Ли Сэйерс «Новейший вариант пещеры Али-Бабы»

Кураторы

Sapunkele

8 октября 2022 г. 17:47

24 ноября 2020 г. 20:55

5 Браво автору!

За подробное описание устройства сейфа, в который заманили злодея номер 1. Рассказ написан в 1928 году, в нынешних детективах такого не найдешь! Образования технического видно не хватает! А читать про лорда Питера всегда приятно, жаль, что автор рано утратила интерес к этому жанру! Хотя дальнейшую жизнь лорда и его семьи она успела распланировать!