Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 августа 2024 г. 01:13

5 повесть о несгибаемой силе духа.

84 дня ходил Сантьяго в море и возвращался ни с чем. Все перестали верить в старика, кроме его юного друга. Именно старик научил Манолино многим премудростям рыбацкого дела. И вот на 85-ый день старик один вышел с надеждой в море. И удача ему улыбнулась: огромная рыба заглотила наживку. Но мало её поймать, надо ещё эту рыбу доставить на берег...

Это моё первое знакомство с автором, хотя название произведения на слуху. Повесть совсем небольшая, чуть больше 100 электронных страниц. Читается легко. Написано очень живым языком. Я представляла Сантьяго, как будто он стоит передо мной вживую. Я видела старика с босыми ногами, в неравномерно выгоревшей рубахе. Мне даже казалось, что я ощущаю запах водорослей и солоноватые брызги моря. 100% погружение в атмосферу. Давно такого не было.

Я не знаю,…

19 сентября 2024 г. 23:05

В этот раз выбор книги на английском был неудачным. Не помню, где я увидела, что "Старик и море" подходит для B1, но в моем случае это точно не так. Мне пришлось буквально параллельно читать книгу на русском: лексика довольно специфичная, много рыбацких терминов, с которыми я и на русском-то не особо знакома. При этом построения предложений довольно простые - текст мог бы легко читаться, если бы не был таким тематическим.

К сожалению, сама история тоже оставила не лучшие впечатления. Многие говорят о двойном дне сюжета, о том, что нужно смотреть вглубь, что затронуты многие философские вопросы. Я отчаянно пыталась их разглядеть в течение всей книги. Но, хоть убейте, ничего не увидела, кроме тоскливой истории о старом рыбаке. Он беден, невезуч в своём ремесле, хоть и опытен, и ужасно…

booksypets

16 августа 2024 г. 22:44

5 Спойлер

Битва старика с рыбой отдает вайбами битвы Ахава с Моби Диком. Хотя конечно идеи писателей тут совсем разные и истории не похожи.

Вплоть до последней трети произведения я думала, что это будет мое первое и последнее произведение Хэмингуэя. Как-то не цепляли меня ни история, ни слог автора. Но, начиная с его пути назад к земле, я уже не могла оторвать глаз и концовка меня очень тронула. Так что теперь думаю попробовать что-то из более ранних работ автора.

4 июля 2024 г. 10:43

5 Великолепный автор

Снова небольшое произведение, с которым я познакомилась благодаря книжному клубу. Вообще давно хотела его прочитать, но я думала что это полноценное большое произведение, поэтому откладывала.

Помню когда смотрела фильм «Великий уравнитель» и там рассказывали про данное произведение. Поэтому сюжет я знала, но фильм меня вдохновил на то, чтобы прочитать за жизнь 100 книг. К чему меня в итоге это привело? Что я в год читаю сто книг ха-ха-ха.

Сюжет у нас о том, как мужчина ходил в море за рыбой очень долго, но улова не было. Не потому что это какой-то плохой рыбак, просто он хотел поймать огромную рыбу, какую еще никто не ловил. Был у него друг мальчик, который очень любил старика и верил в него, но в какой-то момент родители запретили им вместе ходить в море, так как считали старика…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

21 июля 2024 г. 01:01

Короткая атмосферная история, на аудиоверсии которой я хорошо отдохнула.

⠀ Больше восьмидесяти раз старик возвращается без улова. И каждый раз верит, что в этот раз ему удастся поймать ту самую Большую рыбу. И каждый раз его встречает мальчишка, которому даже родители сказали ловить рыбу с другими рыбаками, а то этот несчастливый какой-то. И вот в очередной раз старик выходит в море, и на крючок попадает огромная рыба, с которой ему предстоит бороться еще пару дней.

⠀ Чувствую, что в этой короткой книге есть много всего, чего я не увидела или увидела это краем глаза, подавляя любые попытки закопаться глубже. И это, по идее, должно расстраивать, но нет. Для меня это стала именно история про надежду, в которой я кайфанула от описаний и размеренного повествования простой ловли рыбы.

⠀ Эта…

2 августа 2024 г. 08:45

Своеобразное произведение. Рассказывает о человеческой стойкости, борьбе и смысле жизни, позволяет глубже понять внутренний мир главного героя.

Однако написано нудновато и депрессивно. Не буду спорить с тем, Э.Хемингуэй талантлив в своем деле, его язык насыщен. Но я не являюсь любителем подобной философии.

DoroteyaEvans

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Много я слышала о этой повести/притчи. У неё толпы поклонников, но, увы, в их число мне не суждено. Совсем не моя история.

Сюжет. Старик отправился на рыбалку и кое - что пошло не по плану. Его толком нет одна бессмысленная философия.

Герои. Главный герой просто набор цитат и философии. Мальчик вообще не прописан.

Слог. Написано до жути тоскливо и нудно. Ненужные диалоги и философия на пустом месте окончательно выбесили меня. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.

Философия. У меня сложилось впечатление, что ради неё и писалась повесть так как она занимает центральное место.

Дам автору ещё один шанс.

Кому рекомендую прочитать. Если любите философию ради философии, то, скорее всего, вам понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.

12 мая 2024 г. 17:33

5 Краткость — сестра таланта

Я в полнейшем восторге! Если честно я вообще не ожидал такого от Хемингуэя!Мне очень сильно понравился как автор хорошо нам расписал старика.Ближе к концу у меня было такое ощущение, что как будто бы ты читаешь не 100 страниц, а 300. Как будто бы ты с ним прошёл очень многое. Также мне очень сильно понравилось как думает, какие у него философские мысли, цитаты.И как эта философия расписана просто и искренне! Также Хемингуэй показал как можно интересно расписать морскую природу.Вот этого я точно не ожидал!А также здесь нет ничего лишнего.Здесь всё логично, у тебя не возникает вопросов во время чтения.А финал как по мне очень хороший.Я думал что после прочтения этого произведения, я больше ничего у автора не буду читать.Но нет!Теперь мне хочется прочесть "Прощай, оружие!" ну а в будущем…

М. Мэри (milukhina7)

14 апреля 2024 г. 15:04

5 На что способен человек ради своей мечты?

Рассказ дался мне нелегко, потому что я привыкла к масштабу, прямоте, динамике и краткости. Здесь же все наоборот. Есть море, старик, лодка и рыба. И весь рассказ рыбак ловит рыбу.

Богатый язык, щедрые описания, природа, безысходность, борьба ждут вас на страницах.

На самом деле мне только после прочтения пришло на ум, что рассказ очень даже поражает масштабом. Здесь надо думать и переваривать. А это уже огромный плюс.

Мечта и человек, который готов на что угодно ради её исполнения, предстают перед нами в образе героев.

Мальчик Сантьяго выражает при этом тех, кто искренне переживает вас. Хотя я бы поспорила: суровая реальность такова, что все на тебя плевать, а вместо поддержки можно получить в основном критику. Сам же мальчик, который помогает рыбаку, олицетворяет ту самую поддержку.

И всё…