4,8

Сияющие Рыцари должны восстать.
Древние клятвы наконец оглашены. Спрены возвращаются. Люди находят то, что было утеряно. Я боюсь, что борьба уничтожит их.
Такова природа магии. Сломленная душа…
Серия: ШФ (продолжатели)
Циклы: Архив штормсвета, книга №2
Вселенная Космер, книга №19
Издательство: Мой Друг Фантастика

27 февраля 2024 г. 13:45

5 Честно? Гениально!Шикарно!Эпически!

Первая часть "Путь королей" была замечательной, но "Слова Сияния" просто покорила моё сердце. Сразу видно, если в первой части всё-таки акцент был на Каладине и его судьбе, то в этой книге раскрывается Шаллан.
По-началу я её воспринимала как скучного персонажа, через которого мы будем разбираться в мире: как он устроен, его обитателях и т.п. Но эта девушка оказалась не простой штучкой.
Шаллан повидала ужас с самого детства, но всё равно осталась позитивным человеком и не опускает руки. Очень подкупает своей легкостью и жизнелюбием, я бы сказала, что её линия для меня была самой увлекательной и динамичной в этой книге.

Конечно же и история Каладина продолжается: безумно интересно было наблюдать как он столкнулся с не пониманием как ему жить дальше будучи НЕ мостовиком, а капитаном армии.…

Слова сияния, роман

Перевод: М. Манелис, "Буктран"

стр. 6-1220

Список слов, отличных от перевода «Обреченного королевства»

стр. 1221

Год издания: 2015

Подготовка издания к печати, верстка, художественная, техническая редакция — арт-команда «МДФ». Перевод и редактирование — команда «Буктран».
Перевод с английского: zhuzh (Марина Манелис), Anahitta (Наталия), certain (Олег Федоров), ilai, AndrewParf (Андрей Парфенюк).
Редактура и вычитка: zhuzh, marmax (Мария Максимова), Anahitta, theotormoon (Евгений Кожевник), Schwammkopf, Quilstin (Григорий Лямин).
Художественная адаптация: zhuzh, theotormoon.
Также в переводе принимали участие: yulia_1990, MrHamster31, igorChap, alex_n, Mortis_X, coolgreenpass, PLEVASIK, cherepaxa и др.
Существуют два варианта суперобложки: «под ШФ» и с оригинальной иллюстрацией М. Уэлана.

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 1228

События всех взрослых книг Брендона Сандерсона вращаются в одной вселенной. Это вселенная называется космер. Циклы "Рожденный туманом", "Сокровищница Штормсвета" (или "Архив Буресвета"), "Элантрис" и другие объединены общей мифологией, правилами магии и т.д.

Награды и премии:
- Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2015 // Роман

Номинации на премии:
- Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман. том 1

Брендон Сандерсон «Слова сияния»

Лауреат: 2015 г.Премия Дэвида Геммела (Легенда)
2015 г.Премия Дэвида Геммела (Сердце Ворона)
Номинант: 2017 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Кураторы

27 февраля 2024 г. 13:45

5 Честно? Гениально!Шикарно!Эпически!

11 октября 2023 г. 00:32

5 “You are what I’ve been looking for.” — “Yes. Finally.”

Эта часть получилась динамичнее первой. Здесь уже чётко ощущается эпичность всего происходящего, глубже раскрываются герои и взаимоотношения между ними, ярче представляется мир Рошара. Не знаю, насколько автор держит поднятую им планку в других своих романах, но в этой серии проработка сеттинга реально восхищает. Ты будто сам непосредственно участвуешь в жизни персонажей: бродишь с ними по дну пропасти, сидишь на пирах, стыдишься смотреть на открытую левую ладонь знатной дамы, читаешь глифы, скрываешься от бурь. Тебе понятны устройство общества, нюансы в поведении представителей разных классов, ты знаешь, как работает так называемый Shardblade, в чём суть "магии" рыцарей. Поэтому читать книгу легко и приятно. Нет вопросов, на которые бы ты не нашёл ответов.

Признаюсь честно, меня увлёк…

Подборки