4,1

Издательство: Эксмо, Terra Fantastica

М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:06

5 Шпион, которого носят с собой.

Я уже читал эту книгу, когда был еще дурным подростком, пропадающим за поглощением литературы. И в том возрасте от этого произведения я был в огромном восторге. Признаться, когда я стал постарше и перечитывал «Экспедицию», я боялся, что мое впечатление будет сильно испорчено. Мои опасения, к счастью, были напрасны. Вернее, я, конечно, задумался об используемых именах, о Галечке, словил какой-то мимолетный экзистенциальный кризис на тему торговли людьми и поймал себя на том, что хитрил в детстве и "Ятуркенженсирхив" читал просто, как "Ятурок". Но с высоты прочитанных книг только во второй раз я оценил все реминисценции. Цитаты Булгакова, Дюма, Хэмингуэя делали мне очень хорошо. Со сноски с Чебурашкой я вообще расхохотался – эти мне проблемы с авторскими правами, Аркадий Натанович.

Я как-то…

Автор: А. Ермолаев

стр. 506-508

ISBN: 5-699-03325-4

Год издания: 2003

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:06

5 Шпион, которого носят с собой.

Я как-то…

17 декабря 2023 г. 14:54

Короткий, но очень волнительный рассказ о приключениях команды Быкова. Люблю у Стругацких манеру изложения: словно я сама с командой была на "Тахмасибе" и беспокоилась, сможем ли мы уйти от газового гиганта и завершить возложенную миссию. Очень переживала за марсинаскую ящерицу Варечку, а так же выдержит ли команда все испытания. Единственное, что мне не хватило - подробностей возвращения. Показалось, что конец получился немного скомканный. Но сильно на общий восторг от продолжения "Страны богровых туч" это не повлияло.