3,7

olgavit

29 июня 2022 г. 21:47

3.5 Давным-давно...

Данный рассказ написан Иваном Алексеевичем в 1922 году, в эмиграции. И как все творчество того периода проникнут тоской по родине, по безвозвратно ушедшей старой России. Кажется, как давно все это было, ведь именно так Бунин и начинает рассказ.

Давным-давно, тысячу лет тому назад...

Речь пойдет о некоем Иване Ивановиче, жившем по соседству с рассказчиком в гостинице "Северный полюс" на Арбате. Автор рисует портрет маленького, ничем не примечательного человека. Но вот однажды весной жизнь его преобразилась. Бунин сравнивает изменения в жизни соседа с порой года, дает описание весенней Москвы, пробуждения от зимней спячки. Как весной все начинается, зарождается новое, так и Иван Иванович долгие годы "дремавший" просыпается и хочет изменить свою серую жизнь.

Весной в гостинице поселился…

Впервые напечатано в газете "Руль", Берлин, №№ 1153-1154, 18-19 сентября 1924 года.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Далекое

Дата написания: 1903 - 1926

Первая публикация: 18-19 сентября 1924

olgavit

29 июня 2022 г. 21:47

3.5 Давным-давно...

Давным-давно, тысячу лет тому назад...

Весной в гостинице поселился…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 октября 2021 г. 11:20

Эмм... У меня резко включилось косноязычие. Рассказ словно оборвали на середине и свели к нулю всю ценность истории одного человека. Потому что вроде как все это неважно.

... как-то мгновенно, еще на Арбатской площади и позабыв и "Северный полюс", и князя, и Иван Иваныча

Дальше, правда, идут слова о том, что

и был бы, вероятно, очень удивлен, если бы мне сказали тогда, что навсегда сохранятся и они в том сладком и горьком сне прошлого, которым до могилы будет жить моя душа

Но ощущение того, словно меня обманули, так и осталось.

Издания