4,4

В книгу вошли роман «Умолкнувший оратор» и повесть «Прежде чем я умру», принадлежащие к циклу классических детективов о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине.

Порой утаивать правду, хоть и во благо, ради…
Серия: Великие сыщики. Ниро Вульф
Издательство: Амфора

11 января 2024 г. 00:26

И вновь отличный остросюжетный детектив. В начале книги Вульф и Гудвин пытаются найти денежных клиентов, так как испытывают тревогу за свое финансовое положение. И они их очень ловко находят! Здесь вся моя симпатия - к жертвам. Они были прекрасными, честными, смелыми и принципиальными людьми! Мне было приятно, что Стаут показал богатых и влиятельных людей разными- есть более-менее порядочные, а есть полные мрази. И, конечно, я не угадала убийцу. Внезапно Вульф решил вступить врукопашную с детективом. Это была довольно забавная сцена. )) Меня умилило, как Вульф своими действиями поддержал и почтил память погибших. Однозначно, советую к прочтению любителям детективов.

Умолкнувший оратор, роман

Перевод: Анатолий Горский, Юрий Смирнов

стр. 5-194

Прежде, чем я умру, рассказ

Перевод: Никита Вуль

стр. 195-286

ISBN: 978-5-367-02868-3, 978-5-367-03087-7

Год издания: 2014

Тираж: 34244 экз. + Доп тираж: 11053 экз. (региональный, ISBN 978-5-367-02975-8)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 288
Иллюстрация на обложке В. Евкара.

11 января 2024 г. 00:26

12 января 2024 г. 19:05

Более кровавая и остросюжетная книга, чем предыдущие. Здесь Вульф и Гудвин погружаются в мир мафиози. В финале эпичная сцена всеобщей перестрелки. Как справедливо заметил Вульф, при объединении рисков от криминальной и детективной деятельности, риски удваиваются. Вот и ходят Вульф и Гудвин по самому краю. Но если они - профессионалы и привыкли рисковать, то забавно наблюдать за угодившим в переделку юристом Шольцем. Главный злодей- совершенно циничный и жестокий. Эта книга больше для любителей экшена. Мне немного не хватило психологизма. Но книга интересная, Гудвин очарователен, финал неожиданный.