Журнал "Осколки" 1883 год, № 36

SedoyProk

30 октября 2020 г. 18:55

5 От чего погибла Российская империя

Один из рассказов Чехов, в котором показана неспособность к выживанию царской России. Всё достаточно обыденно и рутинно. Помещик Волдырев пришёл за справкой и копией с журнального постановления. Казалось бы обычная ситуация, гроша ломанного не стоящая. Безделица. Но чиновник, к которому его направляют, даже не замечает просителя! Волдырев к нему обращается, но создаётся впечатление, что чиновник его не видит и не слышит. Он занят своими делами, гораздо более важными!

«Уткнув свой большой нос в бумаги, он писал. Около правой ноздри его гуляла муха, и он то и дело вытягивал нижнюю губу и дул себе под нос, что придавало его лицу крайне озабоченное выражение».

Даже не просто не замечает, а нагло игнорирует – «Всё не замечая Волдырева, чиновник поймал на губе муху, посмотрел на нее со вниманием…

Форма: рассказ

30 октября 2020 г. 18:55

5 От чего погибла Российская империя

George3

12 декабря 2014 г. 17:30

Читаешь этот рассказ и забываешь, что дело происходит в конце позапрошлого века. За сто с лишним лет чиновники в своем поведении и привычках практически не изменились, только ставки стали в разы выше. Посетитель для них по прежнему проситель, значит он зависит от меня. А раз зависит, то можно показать свою хотя и малюсенькую, но власть. Спасибо, Антон Павлович,что напоминаешь нам ,жителям XXI века, что не только нам приходится испытывать хамство и чванство чиновничества. Правда, у вас их было в разы меньше.

Издания