4,5

Марьяна Скуратовская - историк и исследователь, автор многочисленных книг по истории моды, популярный блоггер. В ее новой книге "Сокровища Британской Монархии" читатель узнает о роли в жизни…
Серия: Недобрая старая Англия
Издательство: Алгоритм

mariya_mani

Любитель радостных книг

20 июня 2019 г. 20:35

5 «...Щит окружён голубой подвязкой с девизом рыцарского ордена Подвязки: «Пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает» («Honni soit qui mal y pense»)»

Увидела эту книгу в библиотеке и не смогла пройти мимо:

«…читатель узнает о роли в жизни английского двора сокровищ и регалий: скипетров, мечей, перстней коронационных одеяний; как церемониал определял уклад жизни английского высшего общества; где хранятся основные сокровища и какова была их судьба на протяжении веков».

Удержаться и не взять книгу? И это притом, что я никогда не интересовалась ни историей Британии, ни её традициями, ни жизнью королевского двора.

Начала читать и «пропала» в книге с головой, с ушами и хвостом; читала и поражалась, насколько же тесно переплетена история Соединённого Королевства и Северной Ирландии с различными церемониями, насколько всё порой сложно понять и запомнить, но мне-то запоминать имена и года всех королей-королев и прочих не надо. Я воспринимала…

ISBN: 978-5-4438-0941-0

Год издания: 2014

mariya_mani

Любитель радостных книг

20 июня 2019 г. 20:35

Увидела эту книгу в библиотеке и не смогла пройти мимо:

Unstoppable

15 октября 2018 г. 21:45

Хорошая книга для тех, кому интересна история Англии, история британской короны. Здесь рассказывается о замках и гербах, драгоценностях и коронациях. В издании 2010 года есть вклейка с иллюстрациями. Их не очень много, но зато они цветные. Мне особенно интересны были главы о дворцах и замках и о церемониях коронаций, свадеб. Поставила "3" только потому, что я уже многое знала из других книг. Но для человека, который только начал знакомство с британской короной будет интересно.