Пьеса создавалась М. Горьким весною-летом 1910 года и была закончена не позднее августа: дата цензурного разрешения к представлению на сцене — 2 сентября 1910 года.
После 1933 года М. Горький внёс несколько исправлений в печатный текст десятого тома собрания сочинений (ГИХЛ, М.-Л. 1933).

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

14 апреля 2024 г. 11:51

5 "Перепелов ловят сетью, во ржи, а человеков - на противоречиях"

Ещё одна пьеса Горького, с которой я познакомилась благодаря прекрасному спектаклю. "Чудаки" - весьма актуальное произведение, хотя меня порадовали и отсылки на события, а также на настроения прошлой эпохи, например, один из героев был в ранее полицейским, после 1905 года не выдержал этой службы, но ему до сих пор ставят в вину данную работу, да и как может быть иначе, если другие герои - бывшие ссыльные и в целом прогрессивная интеллигенция.

В пьесе увидела я знакомые черты других классических произведений русской литературы: немного от Лев Толстой - Смерть Ивана Ильича , немного от Владимир Короленко - Чудная , немного Чехова и ещё какое-то позабытое сходство в истории героини, что остаётся с умирающим женихом из долга и сочувствия, но тяготится этим, ведь любовь прошла, но давит…

Форма: пьеса

Дата написания: 1910

Первая публикация: 1910

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

14 апреля 2024 г. 11:51

5 "Перепелов ловят сетью, во ржи, а человеков - на противоречиях"

bukvoedka

27 июля 2021 г. 13:22

Герои - "чудаки", "шутки шутят, будто им весело… притворяются умными да будто гордыми… совестясь друг пред другом слабостей своих…". Он не хотят или не умеют быть собой, носят "маски", причём не всегда маску веселья, но и "серьезную". Даже смерть одного из героев, смерть ожидаемая, потому что герой болел, никак не влияет на чудаковатость персонажей. Нет печали, разве что облегчение, что болезнь и смерть не будут тянуть живых на свою сторону... Обвинение "чудакам" звучит в самой пьесе: "мы все – злые, грубые… и ничего не любим… ни друг друга, ни себя самих, ни родину… У нас в жилах течёт дурная, холопья кровь… мы ещё не пережили крепостного права… мы – изнутри рабы…". Но живые и искренние люди в пьесе всё-таки есть.

Группа "Драматургия"