Лекция «Булгаков. Воланд вчера, сегодня, завтра»

Дмитрий Быков

3,9

Дмитрий Быков размышляет о том, как получилось, что дьявол стал самым обаятельным героем советской литературы. Каким образом «Мастер и Маргарита» соотносится с советской традицией, что в этом романе…
Серия: Прямая речь
Издательство: Лекторий Прямая Речь

10 марта 2019 г. 14:58

4 С перчинкой и под новым углом

Неожиданное содержание лекции ничуть не умолило её достоинств. Нежно любя "Мастера и Маргариту", для меня была интересной такая точка зрения. Автор лекции с большим уважением рассказывает о минусах и несовершенствах романа. Показывает основной его недостаток в том, кому, по его мнению, Булгаков его адресовал. Безусловно, огромный интерес вызвал разбор того, а почему в итоге Мастер? Не художник, не по имени, а Мастер? Я и не задумывалась раньше над этим совершенно. Интересно также передан и образ Маргариты, сравнивая её с советской кинозвездой, автор лекции снова возвращает нас а адресату романа. Вцелом получилось очень неожиданнт и познавательно.

Прочитана в рамках игры "Урок литературоведения"

Год издания: 2013

10 марта 2019 г. 14:58

4 С перчинкой и под новым углом

Прочитана в рамках игры "Урок литературоведения"

LoraG

9 сентября 2015 г. 10:28

Нет той власти, которая могла бы решить экзистенциальные проблемы. Нет того зла, которое могло бы превратиться в добро, нет того Воланда и того Пилата, которые могли бы спасти Мастера. И вот эта мысль, тайная мысль, которая все чаще меня тревожит при чтении романа, думаю, скоро станет очевидной для всех. Вот то, что никакого победителя, кроме победителя нравственного, быть не может – это мысль, которой нет в булгаковском романе, мысль, которая абсолютно отсутствует у него, но думаю, что эта мысль появилась бы, доведи Булгаков работу над романом до конца.

Очень провокативная лекция. Буквально в первых строках Быков признается в нелюбви к «Мастеру и Маргарите», прекрасно понимая, что провоцирует скандал. Его неприятие этой книги держится во многом еще и на неприятии того культа, который…