4,1

Да, но и другие сидят и работают, и ими создается индустрия высокой марки, и опять обидно, что на лучших океанских пароходах, аэро и проч. будут и есть опять эти фокстроты, и пудры, и бесконечные…
Серия: Minima
Издательство: Ад Маргинем

28 января 2024 г. 03:46

2 чё по чём

Забавно конечно читать про пребывание Родченко пролетария (как будто глазами туземца) в Париже.
Переписка с женой, удивительно от социалиста в основном всё про деньги.

«Если получу с Госторга 1500 фр., куплю себе зеркалку «Ика», 6 × 9, если не получу, то куплю лишь бумаги и тебе кое-­что, чулок и т. д., и больше не хватит ни на что».
 «Не люблю я этих сыров «бри» и «рокфор», а от устриц, которые жрут другие, меня тошнит. Перепробовав все папиросы, остановился на самых простых вроде нашего третьего сорта, это лучше всех. Все французы курят тоже эти... «жон», то есть желтые; стоят 1 франк 70 сантимов, то есть 17 копеек 20 штук, или «блё», то есть синие, 12 копеек. Я привезу попробовать. Сначала и они не нравились, а теперь уже привык — других не курю. Одет я действительно с головы до ног во…

ISBN: 978-5-91103-212-8

Год издания: 2014

Обложка с клапанами, 136 стр.
Формат: 110x150

28 января 2024 г. 03:46

2 чё по чём

Переписка с женой, удивительно от социалиста в основном всё про деньги.

sigmalirion

5 июня 2023 г. 20:52

3.5 Удивительно неспособные французы – сколько лет живут в Париже и не знают русского языка

Небольшой сборник писем, буквально отрывок из отрывка жизни. Родченко волею судеб попал в Париж, командирован представлять советское искусство на выставке в столице Франции. Что в книге удивило? Явное и непривычное для современного россиянина пренебрежение ко всему западному: доступному, массовому, капиталистическому. Родченко не скрывает своего раздражения французами в их стремлении к потребительству: «Им важно дешево купить, модно ходить, а как новая мода, опять новое покупать». В то же самое время сам чуть ли не каждый день скупает что-то и много: одежду, технику, вещи для семьи и друзей. И постоянно удивляется дешевизне:) Правда, позже он все-таки признается: «Это же опиум жизни – вещи. Можно быть или коммунистом, или капиталистом. Среднего здесь не должно быть».

Другая сторона…

Подборки