4,5

В книгу известного детского писателя входит повесть о де­тях, об их родителях, о школе. Ее главный герой, Боря Збандуто, постоянно попадает в такие ситуации, когда надо прини­мать быстрые и верные…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

25 августа 2023 г. 13:03

5 назад в детство

Конечно я как любой читающий (хотя в то время ненавидела) ребенок прочитала эту книгу в школе, на летних чтениях в конце 5 класса. Тогда мне вроде даже понравилось. И вот спустя почти 10 лет приехала в деревню и мне отрывками вспомнился сюжет и я решила перечитать.
Пошла в библиотеку, кое-как описала какую мне надо книгу, говорю «там какой-то то ли Мишка, то ли кто из какого-то Б». Ну библиотекарь меня поняла и дала книгу.
Сколько же тепла я получила от этой истории. Запах детства, не иначе. Добрая и уютная. Про наше про родное. Прекрасный слог.

ISBN: 978-5-08-005203-3

Год издания: 2014

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Возрастные ограничения: 9 — 12 лет

1972 - Чудак из пятого "Б" (СССР, к/ст им Горького)

Обучение в школе, ВУЗе

25 августа 2023 г. 13:03

5 назад в детство

7 июля 2023 г. 12:31

Главные герои:

Боря Збандуто. 13 лет. Троечник и озорник. Стал ответственным.

Саша Смолин. Троечник, музыкант. Добрый, но трусоватый.

Настя Монахова. Первая красавица класса. Легкомысленная.

Нина Колобок. Вожатая. Гурман. Добрая и отзывчивая.

Наташа Морозова. 7 лет. Первоклассница. Добрая и честная, принципиальная.

Краткое содержание:

Боря был обычным троечником, любил играть в футбол. Жизнь его изменилась, когда он стал вожатым. Сначала Боря тяготился своими обязанностями, но постепенно привык и ему даже понравилось. Он полюбил первоклассников и почувствовал свою ответственность за них.

Моё отношение:

Мне эта книга понравилась, заставила задуматься о том, что мы часто тратим своё время на разные глупости и пустяки. Мы забываем, что жить нужно с пользой, помогая людям.

Подборки