4,4

Доступная и увлекательная книга, написанная практикующим врачом-педиатром и рассказывающая о наиболее сложном и ответственном этапе в жизни ребенка и его родителей.
Простые решения, казалось бы,…
Серия: Комаровский представляет
Издательство: Клиником

21 февраля 2024 г. 14:34

4 Я буду советовать прочесть всем родителям, особенно новоиспеченным

Книга содержит много полезной информации по воспитанию детей. Очень понравилась философия автора, заключающаяся не в усложнении жизни с новорожденным, а ее максимальное упрощение.
Невозможно не отметить юмор автора. Люди с нормальной самооценкой вполне оценят и периодически будут смеяться над тонкими шутками в данной книге.
Большой плюс книги в том, что все четко и по делу. Часто в литературе на подобную тематику почти сплошная «вода», но не тут. Но тут кроется и минус (так были бы все 5 заезд): не раскрыты некоторые (на мой взгляд) важные темы. Мне не хватило информации о гигиене младенцев и о сне. Например, автор обошел стороной такой важный вопрос как переход ребенка на ночной сон без пробуждений на кормление. Мне была бы интересна его позиция по данному вопросу, но увы…
В остальном…

4 Я буду советовать прочесть всем родителям, особенно новоиспеченным

В остальном…

1 февраля 2024 г. 22:04

3 Самое главное - чтобы был доволен муж

В целом, я согласна с идеями, которые продвигает Комаровский: ребенок не сахарный, не стеклянный, не надо над ним трястись и убиваться, жертвуя всем на свете. Материнство должно быть в радость, младенец не должен превращать жизнь членов семьи в страдание и подвиг. В плане рекомендаций по уходу за ребенком лично для меня каких-то вау-новинок не было: во-первых, я сама врач, а, во-вторых, информация достаточно общеизвестная, и, если честно, уже слегка устаревшая. Но для молодых родителей - почему и нет, написано лаконично и простым языком.
Но вот что меня неприятно поразило, так это «советы» Комаровского молодым матерям о том, как «сохранить семью». Во время беременности не делиться своими переживаниями и не «скулить», иначе муж от тебя уйдет. Всегда выглядеть привлекательно, всегда хотеть…

Подборки