3,7

Умеете ли вы общаться?

Советы Нины Зверевой - известного тележурналиста, обладателя двух премий ТЭФИ, бизнес-тренера и автора популярных учебников по журналистике и ораторскому мастерству -…
Издательство: Альпина Паблишер

Knigo_Man

28 июня 2021 г. 12:21

2.5 Прочитать можно, знать всё это нужно, по-настоящему увлечься нельзя

Как ни странно, но запреты в подобных книгах, читать гораздо интереснее, чем рекомендации.
Там всё логично, хоть и банально: уметь слушать собеседника, задавать вопросы, необходимо соблюдать правила этикета, нельзя считать себя всегда и во всех ситуациях правым и лезть с непрошенными советами, будет плохо, если не отвечать на звонки и деловые письма.
Я приготовилась услышать, что нужно делать, но такое чувство, что автору захотелось повысить градус эмоциональности.
Она пишет про то, что неуважение задавать ей одни и те же вопросы, хоть речь и про журналистов, но не может же каждый из них прочитать все остальные интервью, может к тому моменту что-то поменялось или в ответ на такой вопрос появилось желание добавить новое. Далее я читаю, что последнее время автор книги буквально ненавидит…

Часть 1. Нельзя! Никому и никогда!

Правило 1. Звонить подчиненным по телефону в их личное время (если речь не идет о критической ситуации)

Правило 2. Проводить совещания больше двух часов подряд

Правило 3. Устраивать совещания после 20 часов

Правило 4. Поворачиваться к человеку спиной, не попрощавшись и не закончив разговор

Правило 5. Обращаться только к одному из присутствующих, игнорируя остальных

Правило 6. На вопрос "Как дела?" отвечать дольше 10 секунд

Правило 7. Делиться своими проблемами или рассказывать об успехах посторонним людям

Правило 8. Приводить самого себя и свои успехи в качестве примера для подражания

Правило 9. Перебивать собеседника

Правило 10. На предложения подчиненных сразу отвечать "нет"

Правило 11. Разговаривать по мобильному телефону в присутствии других людей

Правило 12. Опаздывать на совещания и переговоры

Правило 13. Не перезванивать и не отвечать на деловые письма хотя бы коротеньким "Ок"

Правило 14. Критиковать кого-то в присутствии других (если это не делается специально)

Правило 15. Прилюдно раздражаться и нервничать

Правило 16. Отвечать на вопросы подчиненных без энтузиазма и понимания

Правило 17. Обращаться к людям на "ты" (если это не происходит по обоюдной договоренности)

Правило 18. Не задавать вопросов во время общения

Правило 19. Давать советы, если вас о них не просили

Правило 20. Негативно и резко реагировать на безобидные "подколы" коллег

Автор: Нина Зверева

Правило 21. Настаивать на своей правоте в ситуации, когда уже принято другое решение

Правило 22. Неожиданно предпочесть одного собеседника другому

Правило 23. Нарушать правила вежливости и этикета

Правило 24. Не следить за собой

Правило 25. Считать себя правым - во всём и всегда

Правило 26. Нарушать формат общения, который вы сами установили

Правило 27. Рассказывать старый анекдот, не поинтересовавшись, знают ли его присутствующие

Правило 28. Смеяться над собственными шутками громче остальных

Правило 29. Смотреть во время общения в пол или потолок

Правило 30. Громко говорить и громко смеяться

Правило 31. Говорить в жанре монолога, долго и с подробностями, не узнав заранее, есть ли у слушателей время и желание тратить время на ваши рассказы

Правило 32. Заявить дискуссию и сразу высказать своё мнение

Правило 14. Шутить чаще

Правило 15. Смотреть в глаза

Правило 16. Приносить картинки и предметы

Правило 17. Удивлять фактами

Правило 18. Повторять удачные "фишки"

Правило 19. Спорить только с собой

Правило 20. Улыбаться!

Правило 21. Формулировать кратко

Правило 22. Говорить "понимаю" вместо "нет"

Правило 23. Найти свой стиль

Правило 32. Благодарить и кланяться

Правило 33. Менять и меняться

ISBN: 978-5-9614-6257-9, 978-5-9614-5550-2, 978-5-9614-4823-8

Год издания: 2014

Твердый переплет, 138 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Knigo_Man

28 июня 2021 г. 12:21