Что есть Россия? Дневники писателя (сборник)

Фёдор Достоевский

4,4

Федор Михайлович Достоевский, — едва ли не самый актуальный для нашего времени классик отечественной литературы, произведения которого с удовольствием экранизируют ведущие режиссеры.
Известен он,…
Серия: Мысли о России
Издательство: Издательство АЛГОРИТМ ООО

17 января 2023 г. 19:11

5 Гений Достоевского...

Очень понравилось, как чётко объясняет либерализм и критикует либералов. Того же Герцена, который из-за границы вещал, прекрасно проживая средства, поступающие от дохода имений из России, где, разумеется, крепостные крестьяне трудились во благо барина-либерала. Рекомендую от души. Актуальность в наше непростое время на высоте!

ISBN: 978-5-4438-0813-0

Год издания: 2014

224 страницы

17 января 2023 г. 19:11

5 Гений Достоевского...

12 марта 2022 г. 13:27

Наш национальный Пророк.Именно так многие называли и называют Достоевского. И чем больше читаю его произведений, тем больше поводов согласиться с ними. Особенно теперь - после прочтения сборника статей Фёдора Михайловича «Дневники писателя».Актуальность большинства тем зашкаливает. Например, статья о времени интересна с точки зрения позиции «а раньше мы лучше жили». Во времена ФМ люди тоже считали, что они раньше лучше жили. И это забавно)Или, например, о том, что все лгут: «Отчего у нас все лгут, все до единого?». Писатель рассуждает как об осознанном вранье, так и о лжи, в которой мы даже не отдаём себе отчёт.Интересная статья о сопоставлении европейцев и русских. Как они не могут «никак нас своими признать», «несмотря на то что наши «русские европейцы» изо всех сил уверяют Европу, что…