Одноэтажная Америка - это осуществившаяся мечта Владимира Познера, мечта, к которой он шел 25 лет - с тех самых пор, когда прочитал одноименную книгу Ильфа и Петрова и загорелся желанием повторить…
Издательство: АСТ, Астрель, Аудиокнига

20 августа 2023 г. 01:27

3.5 1я часть - очень слабо. Познер не тянет. 2я часть - шикарно!!! - взгляд с американской стороны

Книга разделена на две равные части. 1я часть Познера, очень-очень слабая. Не умеет он хорошо писать. Получились какие-то путевые заметки, совсем скучные. Хотя автор сам честно признаться в предисловие, что книга (Познеровая часть) будет в формате "комментариев к фильму". Долго и нудно читал, пока наконец-то что-то интересное пошло. Я так понял начался пересказ сюжетов фильма. Сам фильм смотрел лет 10 назад, ничего не помню, лишь потому интересно было. А ещё читал сразу после "Америки" Ильфа и Петрова, с великолепной сатирой. Поэтому сразу почувствовал разницу)))

У Познера в тексте куча цитат из "оригинала" 1935 года.Что для меня было бесценно - объяснения тех или иных трудных мест Одноэтажной Америки Ильфа и Петрова. Так что лучше читать только после книги Ильфа и Петрова.

Теперь перейдем…

Теперь перейдем…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 ноября 2022 г. 21:04

читала эту книгу вдогонку к одноименной Илья Ильф, Евгений Петров - Одноэтажная Америка . Да и читала, собственно, чтобы посмотреть, что поменялось за 70 лет. Сложно не сравнивать эти две книги, если Познер буквально через страницу цитирует Ильфа-Петрова. Для меня это было первое печатное произведение автора, хотя посмотрела несколько его фильмов-путешествий. Стиль изложения показался очень сухим, особенно на контрасте 20-21 вв. Писатель, с одной стороны, как бы и хочет выглядеть лучше на фоне именитых предшественников, но с другой стороны, хочет от них отмежеваться и показать свое собственное путешествие. В целом, Познер с поставленной задачей справился. Проехал по тому же маршруту (да ещё со съемочной группой), посмотрел, сопоставил, сделал вывод как сильно изменилась страна. Или не…

Подборки