4,3

Первое издание книги Франса де Валя "Политика у шимпанзе: Власть и секс у приматов" было хорошо встречено не только приматологами за ее научные достижения, но также политиками, бизнес-лидерами и…
Серия: Политическая теория
Издательство: Издательский дом Высшей школы экономики

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 января 2024 г. 17:22

4 «Если они – животные, то кто же мы?»

Не отношу себя к любителям рассказов о животных и документальные исследования о «братьях наших меньших» никогда не входили в сферу моих интересов, но, наткнувшись на данную книгу с завлекательным названием «Политика у шимпанзе», решила узнать, а что же общего у обезьян и людей в плане взаимоотношений в социальных группах.

Когда Аристотель назвал человека политическим животным, он, возможно, не догадывался, насколько близко подошел к истине. Наша политическая деятельность представляется частью эволюционного наследия, которое мы разделяем с нашими ближайшими родственниками. Если бы кто-то сказал мне это до того, как я начал работать в Арнеме, я отверг бы эту идею, посчитав ее слишком узкой аналогией. Но работа в Арнеме научила меня тому, что корни политики старше самого человечества.

Книга…

Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов, эссе

Перевод: Дмитрий Кралечкин

ЭПИЛОГ
стр. БИБЛИОГРАФИЯ

ISBN: 978-5-7598-1104-6, 978-0-8018-8656-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 272 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
тираж: 1000 экз.

Кураторы

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 января 2024 г. 17:22

4 «Если они – животные, то кто же мы?»

Книга…

22 июля 2023 г. 21:13

4 Книга почти про нас

Франс де Валь несколько лет наблюдал за колонией шимпанзе в голландском зоопарке и изучал, как обезьяны действуют, строят отношения и борются за власть.

Все это довольно дотошно описывается в книге «Политика шимпанзе»: кто кого поприветствовал, обыскал, продемонстрировал себя. И так на протяжении двухсот страниц. И в какой-то момент становится скучно.

А потом читаешь короткий эпилог на двух страницах о том, что было после всех этих наблюдений, и там оказывается, что два самца объединяются против вожака, отрывают ему ночью яички. Раненый шимпанзе умирает. Коалиция нападавших распадается, а зачинщик жестокого нападения так начинает бояться сородичей, что в панике падает в ров и тонет. Вот это шекспировская трагедия. Но ради нее надо было прочитать двести страниц о том, кто где кому почесал.

П…