Автор мировых бестселлеров журналист The New Yorker Малкольм Гладуэлл, вдохновленный библейским противостоянием Давида и Голиафа, анализирует феномен победы слабого над сильным. В каждой из глав…
Издательство: Альпина Паблишер

8 ноября 2022 г. 10:39

4 Потратить деньги любой дурак может. А вот заработать, сберечь и отложить удовольствие на будущее… Так ты учишься ценить их по-настоящему

Вторая книга Гладуэлла, прочитанная мною. Темой для рассуждения становится вопрос о возможностях человека, о том, что их формирует. Способен ли аутсайдер изменить мировое сообщество? Чем выделяются невзрачные андердоги?

Наверняка, большинство из нас хотят стать влиятельными и богатыми личностями. Но на пути к славе приходится столкнуться с множеством препятствий, в том числе и «Голиафами», уже занявшими привлекательные нам ниши или теми, что живут у нас в сознании. Так если у нас шансы побороть их и какими качествами нужно обладать, чтобы изменить устоявшиеся порядки?

По-прежнему лёгкий и увлекательный язык повествования(в этот раз читать было чуть сложнее, но это скорей всего от того,что прошлая тема мне интересней).Вдохновляющие, трогательные истории людей на пути их борьбы за то,…

ISBN: 978-5-9614-4804-7

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 402 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Номинант: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

8 ноября 2022 г. 10:39

22 октября 2022 г. 15:58

5 от автора Гении и аутсайдеры - как парадоксально слабаки побеждают фаворитов.

Примеры из самых разнообразных сфер жизни: борьба за права чернокожих в Бирмингеме, протестантыvsкатолики в Белфасте; полицейские и трудные подростки; Эмиль Фрайрах - открытие лечения против детской лейкемии и борьба за признание; высшее образование и занятие наукой; дислектики в бизнесе; преподавание; любительский баскетбол; Давид и Голиаф.

Дает неожиданный, переворачивающий сложившееся восприятие, взгляд на шансы слабаков, аутсайдеров, лишенных ресурсов, победить фаворитов.

Написано в свойственном Гладуэллу журналистском стиле.

За пролог - библейская история: Давид (праща = мощное оружие дальнего действия) VS Голиаф (медленный пехотинец, страдающий АКРОМЕГАЛИЕЙ. Узкое поле зрения, нужен пехотинец, то есть поводырь). 3000 лет назад.

Издания и произведения