Уолтер Гилтман выдающийся физик и к тому же прекрасно разбирается в фольклоре. Обучаясь в Аркхеймском университете, он пытается соединить точные науки с мифами для того, чтобы определить связи известных и неизвестных пространств. Идя своим научным путем, он изучает множество запретных книг, среди которых и ужасный «Некрономикон». Но и этого молодому ученому показалось мало — Гилтман селится в старинном ведьмовском доме, где по преданию до сих пор обитают дух старухи Кезии Мейсон и небольшое загадочное существо, именуемое местными жителями Бурый Дженкин.
Циклы: Мифы Ктулху, книга №13
Мифы Лавкрафта, книга №12

4 января 2024 г. 18:15

5 Древние Боги, математика и другие измерения

Продолжаю свой марафон по любимым рассказам Говарда Филлипса Лавкрафта. Думаю нет смысла описывать когда, кем и зачем было написано произведение. Если вы решили прочитать этот рассказ, то уже и так знаете ответы.

События в повествовании разворачиваются вокруг, искусного в науках, человека — Уолтера Гилтмана. Молодой человек увлекается тайнами запретных книг, в том числе «Некрономикона» и селится в старом доме Кезии Мейсон, откуда начинается его собственный научный путь.

Казалось бы здесь могли бы подойти слова Соломона Мудрого из книги Екклесиаста:

Во многой мудрости, много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Но, учитывая что здесь и сейчас мы сталкиваемся с Лавкрафтом, то знай ты хоть совсем ничего — от космического ужаса нет спасения, так как оно в любом случае лежит вне…

картинка Phantom1208
«Грёзы в ведьмовском доме» (англ. The Dreams in the Witch House) — рассказ Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в январе — феврале 1932 года. Впервые опубликован в выпуске журнала «Weird Tales» за июль 1933 года.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Dreams in the Witch-House

Дата написания: 1932

Первая публикация: 2000

Перевод: Л. Володарская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

4 января 2024 г. 18:15

5 Древние Боги, математика и другие измерения

Казалось бы здесь могли бы подойти слова Соломона Мудрого из книги Екклесиаста:

Во многой мудрости, много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

18 июня 2023 г. 23:56

4 Спойлер Любопытная вещица

Вообще многообещающе, судя по названию, для меня. Но читать оказалось не то, чтобы просто. В рассказе присутствовала связь с математикой. С иными измерениями, перемещениями в пространствах, искажениями пространств, углами и проч… Не то, чтобы тема затронута глубоко математическая, но всё-таки. Но весьма необычно получилось. Временами хотелось оставить прочтение, но всё же дочитала до конца эту историю.

Написано от третьего лица. Персонажей немного, запомнить их в принципе легко. Одно из главных действующих лиц – старуха ведьма Кеция Мейсон. Ну ничего особенного, просто злобная старая ведьма. Однако у неё имелся зверёк-помощник по имени Бурый Дженкин, вот это уже любопытное существо и по описанию и по выполняемым функциям в рассказе, оно больше заинтересовало.

Зверёк покрыт длинной шерстью,…