4,2

"Сорочинская ярмарка" - мир народной жизни, красочный, полный чувств, романтичный, жизнерадостный."Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно-жарки те часы, когда полдень…
Серия: Чудеса бывают!
Цикл: Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком, книга №1.2
Издательство: Рипол Классик

22 февраля 2024 г. 23:59

2.5

Первое произведение Гоголя, которое мне было тяжело и тягостно читать. Глаза постоянно спотыкались об незнакомые слова, сюжет терялся в повествовании, постоянно возникало желание посмотреть сколько там ещё страниц до конца.
Всё как-то скучно и растянуто. Хотя цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки" уникален и увлекателен именно своей мистической составляющей и украизмами.
Гоголя, вообще, очень люблю, в том числе за его красиво льющуюся речь и колорит. Здесь же вообще всё пошло мимо кассы. Прям даже самой удивительно. Не лучшее его творение, как по мне.

ISBN: 978-5-386-06364-1

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 40 стр.
Формат: 60х90/8

"Сорочинская ярмарка" (1918) Фильм не сохранился.

"Сорочинская ярмарка" (1927)Фильм не сохранился.

"Сорочинская ярмарка" (1939)

Вий (2003) телеспектакль. По произведениям Н.В.Гоголя: "Вий", "Майская ночь", "Сорочинская ярмарка" и "Выбранные места из переписки с друзьями".

"Сорочинская ярмарка" (2004) - телевизионный мюзикл

22 февраля 2024 г. 23:59

Marisa-95

10 декабря 2023 г. 23:28

2.5

Как лихо из обычной истории про ярмарку закрутился почти роман , да с примесью мистики....
Если бы не те образы из старого советского фильма, которые оживали в голове при прочтении, то можно сказать , что не такая уж и веселая ярмарка.
Решив пополнить свою коллекцию прочитанного всеми произведениями Гоголя, я в очередной раз разочаровалась. Отчего так нахваливают эти мистические рассказы и повести Гоголя?
Тут и мистики раз-два и обчелся.... Наспех состряпанный и высосанный из пальца сюжет .
Мужиков только казацких обсмеял... Да и только...

Подборки