3,9

Katzhol

21 ноября 2019 г. 14:14

2.5

Я никогда ничего не читала у Грина. Это было моё первое знакомство с автором и вышло оно не совсем удачным. Рассказ прекрасно написан, но его тематика... Автор описывает подготовку к террористическому акту. Нет, даже не подготовку, а события дня, предшествовавшего ему.

Двое молодых мужчин летним жарким днём прогуливаются по городу, беседуют, веселятся, делают покупки, приглашают друзей. Ничто в их действиях и поступках не выдает их планы. Никто не догадывается, что завтра один из них должен взорвать бомбу и убить человека, а может быть даже не одного.

Повторюсь, рассказ прекрасно написан, красивые описания окружающего мира, природы, интерьера, всё это настраивает на романтичный лад. И вдруг двое мужчин, подготавливающих преступление. Вне зависимости от того, какие цели они преследуют,…

Katzhol

21 ноября 2019 г. 14:14

2.5

George3

14 января 2018 г. 13:09

4 Грин о революционере террористе

В этом рассказе, несмотря на полную противоположность сюжета, чувствуется романтическая рука автора "Алых парусов". В коротком трагическом, но полным романтизма и сентиментальности, рассказе ярко выписана фигура Яна, террориста революционера. Автору удалось показать его решительный настрой на проведение запланированной акции и в то же время его колебания и сомнения относительно ее целесообразности. И несмотря на то,что его называют Маратом, ему не чужда человечность, остановившая его при складывающихся обстоятельствах от проведения акции в данный момент.