4,2

Из сборника "Revolution and other essays".

6 июня 2023 г. 04:28

4 Не можете служить Богу и маммоне

Автор - Джек Лондон (1876-1916г.), имя при рождении Джон Гриффит Чейни, американский писатель и журналист, военный корреспондент, общественный деятель, социалист.
Короткий рассказ о влиянии собственности на человека (о жадности).
Написан от первого лица в 1904г.
Примечательные моменты:
-"золотой мак" это по всей видимости аллюзия на "золотого тельца" (символ наживы, власти, денег, богатства, алчности);
-маковое поле в общем то находилось не в собственности, а во временном владении и пользовании;
-совсем без собственности никак современному человечеству не обойтись, даже при социализме, это же не означает что все из-за этого должны быть раздражительными, как главный герой;
-сам автор умер от передозировки морфия, который производят из снотворного мака.

Форма: рассказ

Перевод: П. Орхименко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 июня 2023 г. 04:28

4 Не можете служить Богу и маммоне

Короткий рассказ о влиянии собственности на человека (о жадности).
Написан от первого лица в 1904г.
Примечательные моменты:

Yagmur

4 октября 2015 г. 08:30

Интересный рассказ об отношениях человека к собственности: своей и чужой. Главный герой переезжает жить за город, где покупает огромное поле с маками. Поначалу он и его жена снимают таблички "Частная собственность", расставленные повсюду бывшим хозяином. Они считают, что люди могут ходить везде, где хотят. Но городские жители так активно срывают их маки, что доводят главного героя до невменяемости.

Рассказ имеет несколько пластов. Тот, что про собственность, меня не особенно заинтересовал, но я нашла еще один - неадекватность человека реальности. На мой взгляд, у Джека Лондона этот мотив присутствует во всех произведениях, за что я его и люблю.

В этом рассказе главный герой с самого начала живет в иллюзорном, выдуманном мире. То он верит, что все люди братья и пусть ходят, где хотят, то…