4,3

9 июня 2022 г. 10:29

Роман "Сестры" я читал с бОльшим интересом, нежели более именитый "В тупике", во время чтения которого порой было скучновато.
В начале приведён общий дневник сестёр и я поражался с какой этологической точностью Вересаев описывает мышление девушек в контексте межполовых отношений, их восприятия тех или иных парней. Но в конце книги шли сноски и там было указано, что этот дневник Лели и Нины Ратниковых, приводимый в начале романа, оказывается был передан Вересаеву одной из сестёр Петровых (ставших прототипами Ратниковых), насколько автор этот дневник редактировал или может не редактировал - неясно. Зато стало понятно откуда вот это понимание женского мышления - оно взято из реального дневника))
Чего я точно не ожидал, что роман "Сёстры" - это в основном, можно сказать, советский…

Форма: роман

Первая публикация: 1933

9 июня 2022 г. 10:29

19 августа 2020 г. 17:26

Книга, вполне отвечающая духу того времени. Я мало чего читала о 20-х годах прошлого века, и вот это произведение дает очень наглядное представление о нем. Книга о жизни двух сестер, обе комсомолки, преданные идее, обе живут по заветам Ильича. Несмотря на это книга живая, вся идеология, которой пропитаны мысли и поступки сестер, она настоящая, вообще жизнь их настоящая и интересная. Издана была в 1931 году, позже бы уже вряд ли выпустили, все-таки много там свободы 20-х, НЭПа, свободной половой жизни и всего того, что в 20-е было можно, а в 30-е уже нет.