Самая таинственная тайна и другие сюжеты

Борис Акунин

4,1

Новая книга Бориса Акунина проливает свет как на самые поразительные загадки прошлого (что могло произойти на перевале Дятлова? кто был первым гением уголовного сыска Англии? где спрятаны клады, от…
Серия: Любовь к истории
Издательство: АСТ

8 марта 2024 г. 23:02

3 Переосмысливая любимого автора

Формат не понравился. Это переиздания Живого Журнала Акунина, как я поняла, и поэтому нет целостного повествования, истории очень разные как по теме, так и по стилю. Ну и по качеству конечно же.

А ещё я первый раз обнаружила, что не так уж автор и умен, как у меня сложилось впечатление по предыдущим произведениям. Очень много каких то не зрелых мыслей и выводов. Часто в этих выводах отсутствует логика. Очень много откровенно наивных сентенций и верований. Какие-то банальные умствования. Книга получилась очень рваной и какой-то нескладной.

Хотя стиль написания и язык, как всегда на высоте. Тут не отнять.

ISBN: 978-5-17-083992-6

Год издания: 2014

Страниц: 288

8 марта 2024 г. 23:02

3 Переосмысливая любимого автора

Хотя стиль написания и язык, как всегда на высоте. Тут не отнять.

18 января 2024 г. 15:48

3 Другая история, или Образованщина, как и было сказано

Некогда хороший беллетрист Чхартишвили продолжает свое грехопадение. Если после надрачивания своей активной гражданской позиции он опустился на дно, то теперь со своей фолк-хистори достиг полного днища. Несмотря на свое кокетничанье, Акунин хочет сделать вид, что историю он знает. Звон он и правда слышал, но вот с местоположением оного начинаются проблемы. Поясню на примере навязших в зубах русославян. Гумилев, скажем, тоже сопрягает славян и русов, но он сразу говорит, что русы – это племя германское, а не славянское, так что их контаминация вполне оправдана, особенно в контексте описания их объединенного войска. Акунинский же этнический уродец вылезает из метафизической пустоты и напоминает чудовищные народы античности и Средневековья вроде аримаспов или кинокефалов.

В остальном…