3,9

Джон Перкинс не застал дома свою жену. Это довольно рядовое событие настолько выдернуло его из привычного круговорота времени, что он вдруг понял, насколько несправедлив был к супруге...

12 декабря 2023 г. 17:53

"Так было, так есть и так будет, пока Человек не исчез. Всего четыре Закона принес нам с собой Прогресс: Пес придет на свою Блевотину, Свинья свою Лужу найдет, И Дурак, набив себе шишку, снова об пол Лоб расшибет," Р.Киплинг - "Боги азбучных истин"

История о том, как в час тоски каждый обещает себе исправиться и как передумывает при первом проблеске "пронесло".

На материале нью-йоркской обывательской жизни О. Генри развертывает здесь сюжетную схему своей более ранней новеллы «По кругу»

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Pendulum

Дата написания: 1904

Первая публикация: 1945

Перевод: Мария Лорие

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 декабря 2023 г. 17:53

Rummans

23 ноября 2022 г. 18:40

В этом маленьком рассказе автор показывает, как в один миг рухнула привычная жизнь Джона Перкинса. Все вокруг он видит в негативном свете. Кондуктор здесь пастух в синем мундире, остальные пассажиры - стадо баранов-обывателей. Каждый день в жизни Джона похож на все остальные: работа, возвращение в доходный дом к жене, суета соседей по дому, предсказуемое поведение жены. Все-то ему известно, предсказуемо и скучно. И сама жена, и ее поведение, и разговоры. Каждый день он убегает от нее к приятелям сыграть партию-другую. Однажды Кэти не встретила его на пороге. В доме царил беспорядок, в записке было указано, что супруга уехала к заболевшей матери. Весь мир Джона рухнул. Он не расставался раньше с женой, все ночи они проводили вместе. Наш герой понимает как мало он ценил свою Кэти,…