4,2

Разговоры о прелестях еды

4 апреля 2024 г. 13:46

5 Спойлер Не искушай!

Прекрасный рассказ. Читаешь и слюнки катятся. Жаль секретаря, что не смог тоже все бросить и поехать на обед.
Вывод 1: нужно кушать вкусно и полезно, а не только полезно, чтобы кушать хотелось. И кушать не впопыхах, а отводя этому свое время, чтобы в этот момент как следует отвлечься от работы и отдохнуть.
Вывод 2: не искушай. Думай, о чем и кому говоришь. Не забывай, что все - люди, кем бы они ни были по профессии. Это касается всех тем. Всегда думай с кем ты говоришь, о чем говоришь, кем приходишься собеседнику, в каком свете хочешь выглядеть и освещать других и т.д.
Вывод 3: думай о последствиях своих речей и действий. Здесь секретарь размечтался так, что забыл подумать о себе: смогу ли я извлечь выгоду из своей речи? (хотя возможно он всё-таки быстрее все закончил и отправился на…

По мнению Д. Быкова этот рассказ нужно читать, чтобы вызвать патологический аппетит, когда его нет: "После "Сирены" жрать хочется неудержимо".

Группа судебных чиновников после слушания дела сидели в совещательном зале суда и ждали, когда председатель выскажет свое особое мнение. Время обеда уже прошло, и все были голодны. Участковый мировой судья Жилин начал говорить о еде, он вспомнил, как однажды его мечта - блюдо «поросенок под хреном» вызвал у него истерику. Разговоры о прелестях еды становились все более страстными, все в комнате были возбуждены. Один за другим мужчины выбегали из зала, не в силах сопротивляться страсти. Незадачливый председатель явился последним. Забыв высказать особое мнение он удалился, чтобы также поддаться соблазну.

Чехов и Ко (сериал 1998, одна из историй 10 серии);

Смешные люди (комедия, 1977, первая история);

Главный свидетель (1969 по мотивам рассказов А. П. Чехова «Бабы», «Трубная площадь», «Сирена», «В суде»)

Форма: рассказ

5 Спойлер Не искушай!

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 января 2021 г. 17:31

Вопрос ихтиологам: из рыб безгласных самая лучшая — какая? Как ни странно, ответ существует. Чехов совершенно определённо утверждает:

это жареный карась в сметане

Обоснование не оставляет сомнений, что Чехов -- большой знаток предмета.

Рассказ очень смешной. Рекомендую читать на голодный желудок. Лучше всего за полчаса до еды. Полчаса прошло. Пойду съем-выпью что-нибудь.

Похоже, Чехов всё больше становится моим автором. Не все его рассказы мне подходят, но некоторые очень даже. Недавно "Шведскую спичку" прочитал, теперь вот "Сирену". Оба классные.

Издания