Илья Муромец и Соловей Разбойник

3,8

Русская народная сказка.

Получив силу богатырскую решил Илья поехать в стольный Киев-град, но по дороге встречает силу черную несчетную, окружившую город Чернигов, да перекрывшего короткую дорогу на Киев Соловья-разбойника, грабящего и убивающего любого прохожего, проезжего...
(с) Dm-c
Цикл: Илья Муромец, книга №2

17 августа 2019 г. 21:09

Я читала эту былину не раз - и в раннем детстве, и в средней школе. Задавали её читать в качестве домашнего задания для чего-либо (или просто так задавали читать). Сама бы я вряд ли за такое села. Язык корявый, адаптация со старорусского что ли. Читать сложно, будто спотыкаешься.

Магия таких былин заключается в пережитых ими годах-летах. Проходят и пробегают столетия, а подобный эпос передаётся, записывается, перечитывается. Кто знает, был ли богатырь такой? А разбойник?

Как обязательную литературу в школьные годы и стоит прочесть.

Форма: эпос

Оригинальное название: Илья Муромец и Соловей-разбойник

17 августа 2019 г. 21:09

Как обязательную литературу в школьные годы и стоит прочесть.

Подборки