Это история любви студента Жана Госсена и куртизанки Фанни Легран, по прозванию Сафо.
Издательство: Лениздат

26 марта 2024 г. 16:19

20-летний красивый провинциал знакомится с красивой столичной штучкой на парижском балу. Девушка сразу едет к нему домой, не выходит из его комнаты несколько дней, постоянно с ним тусуется, и вся она такая веселая и нежная, что наш парень с деревенской рациональностью решает: «Поживем с ней вместе три года, пока я учусь в универе. А потом диплом, распределение - я от нее потихоньку уеду. И мне же лучше - не нужно постоянно искать секс на стороне».

Потом, правда, оказывается что этой девушке почти 40. И что она была содержанкой чуть ли не у всех знаменитых писателей и художников Франции. И проживут они вместе не три года, а в два раза больше, и это абсолютно разрушит жизнь этого дурака.

Содержанка Фанни очень похожа на скромную чеховскую Душечку. Сама Фанни - дочь пьяницы-извозчика, но…

Сафо, роман

Перевод: Н. Любимов

ISBN: 5-289-01622-8

Год издания: 1993

Мягкая обложка
176 страниц
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 50000 экземпляров

26 марта 2024 г. 16:19

18 апреля 2022 г. 14:26

3.5 Прованский закат

Если сознательно укрыться лёгкой ресничной вуалью, блуждая по стройным тенистым аллеям строк романа Доде, можно почувствовать нектарный бриз морских поцелуев, вдохнуть румяное смущение персиковых плодов, подсмотреть томный вальс острокрылых голубей, укрыться в изумрудной неге девственных лесных объятий и раствориться в росистых лабиринтах юных виноградных лоз Прованса. Но, отпустив органы чувств в самовольное путешествие по ароматным французским тропинкам любви, не стоит обольщаться: идиллию неожиданно прервёт заплечная брань любовников, истерзанных взаимным чувством несвоевременного счастья. И эта подслушанная размолвка грязными кляксами расплывётся по гобеленам красоты, превращая лиловую гармонию рассветного пейзажа в грозовой коллапс прованского заката.

Почему пути любви столь…

Подборки