4,1

В будущем полем для противостояния США и России вновь станет Афганистан, но на этот раз это будет особенная война, война психологических доктрин и искусственных логических систем, война нейронных связей и НЛП-сутр, а возглавит борьбу с нечестивой Америкией Савелий Скотенков, более известный всему миру, как Саул Аль-Эфесби.
© atgrin

MadRat

24 октября 2016 г. 18:46

За что я люблю Пелевина, так это за то, что когда его читаешь, возникает понимание, что ты все это уже и сам знал, только не мог сформулировать. Буквально, ни одной новой идеи - но при этом нет никакого раздражение, как идеальный собеседник, который говорит именно то, что ты хочешь. Отдельный плюс, за весьма достоверное описание технологий создания ИИ. И оригинальный метод их взлома, что уж там. Очень верибильно, на самом-то деле. И потрясающая мысль, что в тот момент, когда искусственный интеллект станет по настоящему интеллектом, техническая часть не выдержит, момент рождения - станет моментом смерти.

В рамках игры "Книжное путшествие"

Форма: повесть

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2011

Номинант: 2011 г.Бронзовый Икар (Лучшее художественное произведение)
2011 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2011 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)
2011 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)

MadRat

24 октября 2016 г. 18:46

В рамках игры "Книжное путшествие"

2 апреля 2016 г. 21:03

Вроде и интересная идея, прямо на острие: ИИ, политкорректность, цинизм, пропаганда - но все равно как-то меня не очень впечатлило ¯\_(ツ)_/¯