3,8

В жизни, как в автобусе, надо за что-нибудь держаться. Даже и не важно за что, лишь бы не упасть. Теперь мы редко выходим вечерком на воздух, чтобы вдохнуть полной грудью и почувствовать, что и ты — часть мироздания. Мы теряем способность видеть вокруг жизнь. А ведь есть часть души, которая все время спит и только летней ночью на несколько секунд просыпается, чтобы выглянуть наружу и вспомнить, как оно было — давно и не здесь... Синева... Звезды... Тайна... Но как проигнорировать или обойти тот факт, что Петр Петрович в нижнем белье и босиком стоит на огромной высоте над ночным городом, чудом удерживаясь от падения вниз?

Форма: рассказ

Дата написания: 1994

Номинант: 1997 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 января 2023 г. 08:29

Многословная зарисовка про губительность осознания реальности. Обыденно, без изысков, но хорошо. 7(ХОРОШО)

7 октября 2020 г. 11:34

5 Спойлер

Прочитав данное произведение и ничерта не поняв, я очень им заинтересовался. Отчего сразу же полез изучать отзывы, как на livelib, так и на сторонних площадках. Рецензии интересные, допускаю, что могут быть верно истолкованы, но я с ними не совсем согалсен и поэтому решил разобраться сам. Выписал основные зацепки - цитаты и начал искать связи.
Вот моё личное мнение:
Собеседник Петра - это он сам, но из прошлого. Об этом говорит сначала реплика Петра о том, что их диалог странен, ибо они едва знакомы, но в конце компаньон спрашивает, мол не вспомнил ли его Пётр. (своими речами даёт понять, что он все-же знаком главному герою, но тот его, видать, забыл.)
Также об этом говорит паранойя Петра о том, что это вовсе не Собеседник, а его отражение или тень (ибо тот повторял все его движения и…

Издания