4,3

licwin

20 октября 2022 г. 14:24

И еще один рассказ запараллелился с недавно прочитанным "Полетом" Газданова. Та же любовь мальчика к взрослой женщине, тот же трагический финал. Да, все так и есть. Первая любовь - она как хрупкий, чистый и нежный цветок. Она и должна быть невинной и чистой. Хотя бы вначале. И нельзя ее опускать сразу в пучину плотских наслаждений , особенно с такими многоопытными сердцеедками. Поэтому трагические финалы таких историй вполне закономерны. Увы.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Его первая любовь

Дата написания: 1887

Первая публикация: 1887

licwin

20 октября 2022 г. 14:24

16 апреля 2022 г. 19:51

К моему стыду, «Володя» оказался мне непонятен. Главный герой — семнадцатилетний гимназист, болезненный и робкий, которого, несмотря на уже почти зрелый возраст, можно назвать мальчиком. Не имеющим особой тяги к учебе (о чем говорит то, что он, будучи на грани отчисления, не испытывает серьезных переживаний по этому поводу), стыдящимся своей матери, промотавшей состояние отца, своего окружения, надменного и пустого, своей жизни, в которой из раза в раз повторяются одни и те же ненавистные ему события. И даже внезапно вспыхнувшая страсть, влюбленность, которая должна была заставить его жизнь заиграть новыми красками, ему неприятна — и кажется, словно факт того, что чувство это обращено к замужней женщине, не имеет к этой неприязни никакого отношения.

И мне как будто показалась странной и…

Издания