3,7

Abandoned

18 марта 2024 г. 16:40

Новелла о старике, безобидном и душевном, который при всей своей напускной крутости не смог сообщить буфетчице Пегги о смерти её жениха. Изображая прожженного морского волка, всю жизнь проработавший клерком Тильс, не мог ударить в грязь лицом. Поэтому и вызвался для столь трагической миссии.

Отметить в этом рассказе можно ещё простых моряков и работников порта. Постоянно, хоть и благодушно, посмеиваясь над «Комендантом», они сразу поняли, что порт после ухода Тильса из жизни что-то глобально потерял, и прошлое уже никогда не вернётся. Знакомое, пронзительное чувство…

Корабли в Лиссе (1965) телеспектакль. по мотивам рассказов Александра Грина «Капитан Дюк», «Комендант порта», «Корабли в Лиссе».

Жизнь и книги Александра Грина (1984) телеспектакль В основе сюжета - рассказы "Комендант порта", "Штурман "Четырех ветров".

Форма: рассказ

Abandoned

18 марта 2024 г. 16:40

KittyYu

впечатления и заметки

5 февраля 2020 г. 18:23

В свое время мне категорически не зашли "Алые паруса", с тех пор творчество Александра Грина я обходила по широкой дуге. Возможно, я поторопилась поставить крест на авторе, и теперь пришло время пересмотреть свои взгляды. Рассказ про влюбленного в море, но вынужденного провести свою жизнь на берегу старичка мне понравился. Он милый, трогательный и немного печальный. И финал про "поддельного коменданта" хорош: все-таки человек не предмет, который можно при необходимости заменить новым, а человеческое общение всегда будет сугубо индивидуальным. Думаю, стоит заново начать открывать для себя этого автора.

Издания