Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара (сборник)

Артур Конан Дойл

4,2

Кавалерийский офицер Жерар - авантюрист и искатель приключений, каких действительно было немало в победоносно шествовавшей по Европе армии императора Наполеона Бонапарта. Он легкомыслен, но…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ

BooKeyman

3 декабря 2020 г. 22:24

ГАСКОНЕЦ (фр. gascon). Уроженец провинции Гасконии, во Франции, жители которой отличаются своим хвастовством и преувеличениями; отсюда название гасконца придают вообще хвастливым людям.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

Следует подходить к этим рассказам с долей юмора - как и в книге Распэ Барон Мюнхгаузен, Я-герой в биографической манере повествует о своей значимости, отваге и находчивости, бравирует подвигами и своей исключительностью . В образе Жерара Конан-Дойл постоянно подтрунивает над французами, избрав в качестве эталона самого яркого представителя этой страны, - гасконец, с самыми большими усами, лучший фехтовальщик; дамы к себе не приглашают его дважды, а он и не мешкает в этом щекотливом деле; бригадир не задумываясь участвует в…

Подвиги бригадира Жерара

Как бригадир попал в Тёмный замок, рассказ

стр. 7-30

Как бригадир сразил братьев из Аяччо, рассказ

стр. 31-53

Как бригадиру в руки попал король, рассказ

стр. 54-79

Как бригадир попал в руки короля, рассказ

стр. 80-104

Как бригадир сражался с маршалом де Комильфо, рассказ

стр. 105-131

Как бригадир пытался выиграть королевство, рассказ

стр. 132-154

Как бригадир получил медаль, рассказ

стр. 155-181

Как бригадира искушал дьявол, рассказ

стр. 182-206

Приключения бригадира Жерара

Как бригадир лишился уха, рассказ

стр. 209-235

Как бригадир взял Сарагоссу, рассказ

стр. 236-261

Как бригадир убил лису, рассказ

стр. 262-278

Как бригадир спас армию, рассказ

стр. 279-305

Как бригадир прославился в Лондоне, рассказ

стр. 306-327

Как бригадир побывал в Минске, рассказ

стр. 328-351

Как бригадир действовал при Ватерлоо, рассказ

Перевод: В. Хинкис

стр. 352-396

Последнее приключения бригадира, рассказ

стр. 397-413

ISBN: 978-5-17-082372-7

Год издания: 2014

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Артур Конан Дойл «Как бригадир действовал при Ватерлоо»

Кураторы

BooKeyman

3 декабря 2020 г. 22:24

Bookoedka

13 марта 2020 г. 21:18

Абсолютно нескінченну кількість разів я можу перечитувати книги Конан Дойла про Холмса або Челленджера, це ж абсолютно приголомшливі речі. Та сам автор вважав себе автором історичних романів, які не були так затребувані. Тому задля розваги і публіки, і себе самого, написав цикл про бригадира Жерара - блискучі книги, бо несерйозні і тим прекрасні.

Полковник Жерар і його пригоди в Англії чи гонитва за лисицею — ще той гумористичний серіал, коли кожна глава - це цілком закінчена історія. Та це і зачаровує, бо сторінка за сторінкою поринаєш у нові, часто смертельно небезпечні випробування Жерара з Гасконії, бравого і відважного, який нудьгувати точно не дозволить.

Издания и произведения