Наш корабль стоял на якоре у берега Африки. День был прекрасный, с моря дул свежий ветер; но к вечеру погода изменилась: стало душно и точно из топленной печки несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары...

pdobraya

2 июля 2022 г. 13:08

Рассказ очень коротенький и написан, наверное, как назидание детям. Автор хотел показать насколько опасной может быть невинная шалость. Кроме этого, Лев Толстой показывает нам насколько родительская любовь может быть обширна. Безусловно, опытный моряк прекрасно осознавал все риски этого выстрела, но он не видел другого выхода. Это был единственный, пусть и очень рискованный шаг. Прекрасный рассказ, но прочитать просто его мало - с детьми его надо обсуждать, чтобы они сделали выводы.

Прочитана в рамках игры "Летнее внешкольное чтение"

Форма: микрорассказ

Оригинальное название: Акула

Первая публикация: 1875

pdobraya

2 июля 2022 г. 13:08

Прочитана в рамках игры "Летнее внешкольное чтение"

3 августа 2022 г. 23:27

Мне понравился рассказ «Акула» потому что он очень поучительный. Мальчики в нем забыли про осторожность и тем самым подвергли свои жизни опасности. Если бы не решительность артиллериста, который выстрелил, они бы погибли. Рассказ учит быть осторожным, осмотрительным и внимательным. Учит тому, что опасность может подстерегать в самом спокойном месте и надо проявлять решительность и твердость духа в опасную минуту, не баловаться там, где это запрещено.