4,3

Индийская сказка, в которой очень наглядно описывается, как плохо быть глухим в том смысле, что не слушать других людей, не стараться понять их проблемы, а думать только о себе. Как отмечается в конце сказки о четырёх глухих: человеку даны два уха и один язык, а, значит, ему стоит больше слушать, чем говорить.
Цикл: Сказки дедушки Иринея, книга №2

12 марта 2021 г. 08:25

Маленькая история о том как важно уметь слушать и слышать. И именно это делает нас людьми, именно этому и посвящена эта сказка. Такая маленькая по объему, но такая большая по смыслу.

Главные герои оказываются в обычных кажется ситуациях и поступая как им кажется правильнее они забывают что и у других может быть свое мнение. Но в данном случае все ухудшается одним общим недугом. И конечно кажется что ничего бы не было, если жена пастуха принесла ему обед. Но слышала ли она его и услышала ли она. Это истории не понятно. Главное, что все всплывает наружу когда все сделано. Но герои все равно не довольны друг другом.

Форма: сказка

Оригинальное название: Индийская сказка о четырёх глухих

Дата написания: 1841

12 марта 2021 г. 08:25

19 ноября 2016 г. 15:32

5 "Один язык для того, чтобы говорить, а два уха для того, чтобы слушать"

Порой мы сами обвиняем людей в непонимании, хотя чаще всего сами отстаиваем свое мнение, не прислушиваясь к взглядам других. Эта , казалось бы, простая и незамысловатая сказка в глубоком смысле раскрывает современную проблему "закрученных в трубочку ушей". Каждая деталь, каждая частичка рассказа имеет двойственное значение, заставляя читателя призадуматься над замыслом автора. Невнимательность жены пастуха, забывшей приготовить мужу завтрак, сам пастух, игнорирующий гневные восклицания тальяри, дворник, который не мог понять истинного намерения пастуха, приставшего с овцой, и остальные герои произведения - все это ключевые символы, указывающие нам на наши отрицательные качества, которые мы сами скрываем в своей душе, порой даже не задумываясь об их присутствии... Каждого участника…

Издания