Воин, бежавший с поле боя, возвращается в родное селение. Но из за проявленной им трусости его отвергают и друг, и невеста, и мать, после чего он заканчивает жизнь самоубийством.

10 июня 2016 г. 22:35

Лермонтов написал свою поэму на основе горской легенды, которую услышал на Кавказе. Родина и свобода дороже собственной жизни. Гарун - изменник и трус, он убежал с поля битвы.

Струсивший воин Гарун бежит с поля боя, где погибают его отец и двое братьев. Ночью он прибывает в родной аул. Дезертир идёт к своему другу Селиму, находящемуся на пороге смерти. Но тот, узнав о поступке Гаруна, прогоняет его.

«Ступай — достоин ты презренья.
Ни крова, ни благословенья
Здесь у меня для труса нет!..»

Сбежавший воин отправляется к своей возлюбленной, но стоит ему подойти к знакомой сакле, он слышит старинную песню, которую напевает его девушка. В песне говориться о девушке, провожающей любимого на фронт и призывающей его к храбрости.

Услышав песню, Гарун отправляется домой к матери, рассказывает всё как есть, но и она не прощает ему предательство.

«Молчи, молчи! гяур лукавый,
Ты умереть не мог со славой,
Так удались, живи один.
Твоим стыдом, беглец свободы,
Не омрачу я стары годы,
Ты раб и трус — и мне не сын!..»

Отвергнутый всеми, он закалывается кинжалом.

К 100-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова режиссер Александр Волков снял киноверсию "Беглеца".

Форма: поэма

Оригинальное название: Беглец (Горская легенда)

Первая публикация: 1846

10 июня 2016 г. 22:35