На заре в румяном утреннем небе горит крупная, яркая звезда. Луч ее дрожит на белой стене, словно хочет начертить на ней рассказы обо всем, виденном ею там и сям на нашей вращающейся земле. Послушай же один из ее рассказов!

Arinushk

Эксперт Судьбы

15 декабря 2020 г. 21:43

В этой маленькой сказке наглядно показывается проблема мечтателей. Нельзя все время о чем-то думать. Надо и успевать радоваться жизни. Вкусить все ее прелести, недостатки, одним словом жить, а не мечтать. Также тут поднимается вопрос таланта. Если у тебя он есть, не стоит его бездумно губить. У главного героя был талант к скульптурам, но из-за сомнений, неуверенности себе, эмоциональных порывов, он загубил его. Хоть и получил одобрение людей, признавших его талант. В конце автор передал еще одну мысль. Произведение творца будет жить даже после его смерти. Ведь искусство вечно.

Ганс Христиан Андерсен #2

Форма: сказка

Оригинальное название: Psychen

Первая публикация: 1861

Перевод: Анна Васильевна Ганзен

Язык: Русский (в оригинале Датский)

Жанры:  Сказки

Теги: