3,6

Маленькая певчая птичка спасаясь от злого кота поломала крылышко и упала на птичий двор. Птиц двора очень взволновала судьба бедной птички. Наибольшее же участие к ней проявила очень важная и образованная утка иностранных кровей — Португалка.

11 августа 2022 г. 17:05

4 Ай да Андерсен, ай да сукин сын

— Ах бесстыдница!— сказала Португалка.— Вы что же, приравниваете меня к кошке, к хищнице? В моей крови нет ни единой капельки зла! Я приняла в вас участие, и я научу вас приличному обхождению!

Она откусила птичке голову, и та упала замертво.

— Это еще что такое!— сказала Португалка.— И этого вынести не могла! Ну, так она вообще была не жилец на свете. А я была ей как мать родная, уж я-то знаю! Что у меня, сердца нет, что ли?

Сложно что-то добавить к этой цитате. Ибо если надо объяснять, то не надо объяснять. Важная утка откусила птичке голову в воспитательных целях. Мол, хватит свиристеть и размышлять, размышлять и свиристеть. Жить можно и без головы. Как это нельзя? Фу, какая неженка! Главное же хвост. Или то, к чему он крепится.

Излишне объяснила, да не так?) Про хвост речи не было, да?…

Форма: сказка

Оригинальное название: I Andegaarden

Первая публикация: 1861

Перевод: Анна Васильевна Ганзен

Язык: Русский (в оригинале Датский)

Жанры:  Сказки

Теги:  СказкаВсе теги

11 августа 2022 г. 17:05

4 Ай да Андерсен, ай да сукин сын

Она откусила птичке голову, и та упала замертво.

Излишне объяснила, да не так?) Про хвост речи не было, да?…

Подборки