3,8

В этой книге Яна Франк рассказывает, как стать коммерческим иллюстратором, и раскрывает всю "кухню" этой работы: объясняет, с чего начать и куда стремиться, как составить портфолио, где найти…
Издательство: Издательство Студии Артемия Лебедева

1 августа 2023 г. 12:18

5 Полезно

Отличная книга из разряда "Ах, если бы я ее прочитала, когда только начинала учиться иллюстраторскому делу". Много полезных советов, подробно объясняет, из чего вообще состоит жизнь иллюстратора, в чем путь к успеху. Так сказать, спуститься на землю и увидеть, какой будет твоя жизнь, если выберешь эту профессию.

ISBN: 978-5-98062-041-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, суперобложка, 212 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 145x217

1 августа 2023 г. 12:18

5 Полезно

24 октября 2022 г. 13:31

Несмотря на то, что иллюстрации Яны Франк мне не очень нравятся (но это в полной мере вопрос личных предпочтений), книга оказалась очень полезной для начинающих иллюстраторов.

Во-первых, здесь в полной мере развенчан миф о том, что творческая профессия - это всегда легко и приятно. Есть и разговор о том, сколько на самом деле в этом рутинных задач, и о неприятных заказчиках, и о некотором ограничении в экспериментах, ведь заказчику понятнее работать с иллюстратором, у которого есть цельное портфолио в едином стиле, а не всё вперемешку.

Во-вторых, много внимания уделено как раз формированию хорошего портфолио: тут есть подробное объяснение, почему так важен стиль и портфолио, а также множество советов о том, как лучше всё оформить и представлять потенциальным заказчикам.

В-третьих, волшебным…