4,3

Дэн Симмонс - не просто один из классических писателей-фантастов нашего времени. Он - автор самой, наверное, знаменитой и популярной в мире "космической оперы" - тетралогии "Гиперион", "Падение…
Серия: Золотая библиотека фантастики
Цикл: Песни Гипериона, книга №3
Роман-эпопея: Песни Эндимиона, книга №1
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва

15 сентября 2023 г. 14:48

4 Хороший эпилог

Вывод:

Если воспринимать книгу, как эпилог для "Падение Гипериона", то можно назвать хорошим произведением, но с оговорками.

Как отдельное произведение лучше вообще не браться, ибо многое можно не понять вовсе, да и заскучать.

Не жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Если мне хочется назвать книгу "Гиперион" - предисловием длинною в книгу для "Падение Гипериона", то эта книга её послесловие. Сюжет тут прямое продолжение, локации все вторичные, а герои прошлых книг будут вспоминаться так часто, что можно и не заметить пропуска многих десятилетий по местному времени.

Вот как послесловие это произведение еще работает, так как после сумбурного конца "Падение Гипериона" героям, вместе с читателем дадут предостаточно времени осознать случившиеся и окунуться во все те интересные миры, которые в…

Эндимион, роман

Перевод: Кирилл Королёв

ISBN: 978-5-17-046469-2, 978-5-9713-4612-8, 978-985-16-1463-5

Год издания: 2007

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

15 сентября 2023 г. 14:48

4 Хороший эпилог

Вывод:

Не жалею о потраченном времени.

Подробнее:

24 сентября 2023 г. 21:18

3 Приведи девчонку и долг будет прощён

История происходит через 300 лет после событий первых двух книг. Хоть эту книгу можно назвать первой в дилогии про Эндимиона, но советую читать после дилогии Гипериона, потому что мироустройство и отсылки к многим персонажам будут повторяться. Спасибо, что в третей книге меньше перонажей и история вообще ищет бодрее. Из новых персонажей понравился Абертик. Мне понравилось, что продолжили тему с кристофорумом.