Сказки Викторианской Англии (сборник)

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 августа 2022 г. 13:43

Как же часто встречаешь взрослых которые не хотят взрослеть и детей которые слишком рано стали взрослыми. Золотой средины придерживаться крайне сложно. А идеальным был бы вариант повзрослеть тогда когда по возрасту становишься взрослым, но при этом не терять частичку детства у себя в душе, не забывать, что в каждом из нас живет ребенок. Иногда полезно выпускать его на волю, давать ему пошалить.

Питер Пэн еще тот ребенок и хулиган, ему самому не просто уже быть в этом образе (по моим ощущениям), но он не умеет иначе. Другие детки, которые путешествовали на его остров кажутся более осознанными и взрослыми, хотя с большой охотой присоединяются к игре. Вся сказка пропитана волшебством, как и должно быть в сказке. Есть над чем подумать и что поведать детям.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 августа 2022 г. 10:40

4.5 Второй поворот направо, а потом всё прямо до самого утра

Да, мы всего лишь сторонние наблюдатели, и только. Никому мы на деле не нужны. Что ж, будем смотреть и говорить всякие гадости, авось досадим кому-нибудь.

Решив впервые в жизни прочитать длинную версию истории Питера Пэна только сейчас, уже во взрослом возрасте, я обнаружила в ней массу занимательных вещей. Говоря кратко, все их, пожалуй, можно свести к многослойности произведения - когда на каждом следующем уровне восприятия оно раскрывается для тебя совершенно новой стороной.

Первый слой - всемирно известный приключенческий сюжет, очень точно воспроизведенный в диснеевском мультфильме 1952 года. В спальню к девочке Венди и её братьям Джону и Майклу прилетает Питер Пэн, который соблазняет их отправиться вместе с ним в Неверлэнд (переводов названия этого места существует так много, что мне…

29 июня 2022 г. 12:50

4 Питер такой Питер

Классная повесть. Но читать её надо именно в детстве. Ведь только в детстве так остро не воспринимаешь множество проблем. Например, таких :

Пару недель после рождения Венди родителям было не ясно, смогут ли они её прокормить, поскольку в семье появился ещё один рот.

В среднем беременность длится 9 месяцев (бывают разные случаи, не спорю), и о чем родители думали в этот период?! А если б дебет с кредитом у них не сошёлся, то они б отдали малышку?! Но самое интересное, что так произошло со всеми детьми. А после Венди родились ещё двое братьев.

Миссис Дарлинг любила, чтобы во всем был порядок, а мистер Дарлинг хотел, чтобы все было как у соседей, поэтому, само собой разумеется, у них имелась няня. Поскольку семья не могла похвастаться достатком по причине большого количества молока,…

6 сентября 2022 г. 09:15

5 "I do wish I was gay and innocent and heartless."

Оказывается, это более жестокая история, чем я помнила из детства. Питер -- токсичный манипулятор, а Венди душная. Но язык -- великолепный. Couldn't help but усмехаться каждый раз, когда видела слово gay. Ещё в какой-то момент написано, что у фей orgy??? Но мне понравилось. Советский фильм ещё, оказывается, pretty accurate, теперь хочется пересмотреть.

5 сентября 2022 г. 08:31

5 Спойлер

Книжка мне понравилась, потому что в ней очень много захватывающих приключений, например, последняя битва с пиратами.

Питер Пэн хотел забрать Венди с собой на Нигдешний остров, чтобы она стала мамой для него и пропавших мальчишек. Чтобы она подтыкала им одеяло, заботилась о них, штопала им одежду, делала весеннюю уборку и рассказывала им сказки.

Венди быстро согласилась полететь с Питером, потому что он заманивал ее лестью и рассказами о разных интересных приключениях, которые ждут их на острове. Но Венди и сама хотела полететь, потому что она очень хотела стать мамой, чтобы о ком-то заботиться. А еще потому что Питер ей просто понравился.

Фея Динь сильно приревновала Питера к Венди и даже попыталась убить ее. Но у нее ничего не получилось.

Через какое-то время Венди сама поняла, что…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 мая 2022 г. 20:27

Про мальчика, который не хотел взрослеть, помню из своего детства, но книгу тогда не читала. Саму сказку читала уже свои детям. Что хочу сказать. Фильмы и мультики ГОРАЗДО интереснее книги. Начало очень затянуто, слишком много информации, не особо нужной маленькому читателю. Мы читали, а я под конец плеваться начала и даже - о ужас! - пропускала некоторые предложения и абзацы. Местами было неимоверно скучно аж до зубовного скрежета. Сюжет смысла нет пересказывать, все его и так по фильмам-книгам-мультфильмам помнят. Я чего-то думала, что Питер не такой безответственный товарищ. В книге он показан совсем эгоистом, который не думает ни о ком, кроме себя. Ни Венди, которая влюблена в него, ни злейший враг капитан Крюк не вызывают в его сердце глубокого отклика. И вот что интересно.…

21 июля 2022 г. 23:59

0.5 " Как-то это все тревожно"

Никогда не любила Питера Пена и не тянуло читать его, просто захотелось прочитать ретеллинг Брома и перед этим узнать что это за персонаж.
Ощущение, что я уже читаю пересказ, а не оригинальную сказку, представить не могу зачем это читать детям. Наглый пацан живущий в собственном мире, похищает детей, не дает им еду и малейшую свободу выбора, единственный персонаж к которому проникаешься симпатией—капитан Крюк с его забавной рефлексией

26 августа 2022 г. 08:23

полная фигня не навижу читать

Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

26 апреля 2022 г. 00:35

1.5 Что это было в конце?

В принципе, поучительная история в некоторых моментах. И всё. Поведение "волшебницы" вначале насторожило, какая-то она слишком нервная была. Думаю, ладно. Но после того, как использовалась косточка, было стойкое ощущение, что я попала в сумасшедший дом. Реально! А в самом конце меня добило упоминание о Коронавирусе. Простите, ЧТО?!!!!!!!!!!!!!! Вы серьёзно?! Ковид? Первая половина истории ещё нормально принимается, хоть и не без огрехов в сюжете. Но под конец полный трэш происходит.

В общем, решайте сами: читать или нет.

MazzuccoInfall

30 мая 2022 г. 05:05

Эта повесть рассказывает о мальчике, по имени Питер Пэн. Он живёт на далёком острове, разговаривает с феями, сражается с пиратами и индейцами, умеет летать и никогда не стареет.

Я достаточно долго откладывала это произведение, думала, что оно будет очень детским и может мне не понравится. Но, взявшись-таки за текст, я оказалась под впечатлением с первых же строк, а после первых страниц влюбилась в эту историю.

Язык автора похож на те же "Хроники Нарнии", но здесь куда более смешной английский юмор и куда более интересный рассказчик. Автор написал книгу так, будто он с читателем сплетничает о героях, пока они совершают какие-то поступки или ошибки. Автор напрямую общается с нами и это очень здорово.

Мне нравится, что автор не романтизирует то, как дети бросая свою жизнь, родителей и дом,…