4,2

licwin

30 января 2024 г. 09:45

Когда начинаешь читать ( в этом случае слушать) книгу Войновича, перед глазами сразу же встает образ смешного и непутевого Чонкина и ты уже подспудно ожидаешь чего-то смешного и прикольного. И в принципе, кажется на первый взгляд, что так оно и есть. Тем более в прочтении любимого мной Вячеслава Герасимова.

Итак , сержант-коптерщик увлекается перепиской с незнакомыми девушками на предмет романтических отношений, и попадает на удочку женщины  намного старше его . Логическая цепочка: встретили- накормили-напоили-спать уложили-соблазнили- с пьяну женили- черездевятьмесяцевродили сработала безотказно. Вцепилась новая родня в Ивана Алтынника мертвой хваткой. И авторская речь в конце книги намекает на то, что история эта реально взята из жизни, что, собственно, и неудивительно.

Я тут подумал вот…

licwin

30 января 2024 г. 09:45

Я тут подумал вот…

27 ноября 2023 г. 20:53

4 Никого не жалко

Срочнослужащий Иван Алтынник, от нечего делать (он «каптерщик») ведет обширную переписку с девушками, пытающимися «на удачу» найти свое счастье среди бойцов СА. В случившейся командировке он договаривается остановиться на станции Кирзавод для встречи с Людмилой Сыровой, одной из героинь переписки. При встрече Людмила оказывается на полтора десятка лет старше, чем на фото, с 14-летним сыном. Но уже поздно, хочется есть и пить. Алтынник остается на ночь, которая растягивается на двое суток пьянки, похмелья, неловким сексом в уголке худой избенки, отделенной от матери-старухой занавеской. К вечеру второго дня полубухого Алтынника почти силой женят. По истечении года демобелизовавшийся Алтынник пытается свалить от появившейся (с новорожденным) Людмилы, но его засасывает в болото быта.…