Хорошая стратегия, плохая стратегия. В чем отличие и почему это важно

Ричард Румельт

3,8

О чем эта книга
Ричард Румельт убедительно - словно свидетель, дающий письменные показания под присягой, - доказывает: то, что в большинстве компаний принимают за хорошую стратегию, едва ли имеет…
Издательство: МИФ

19 мая 2020 г. 16:43

2 Хорошая книга, плохая книга.

Единственная мысль книги — хорошая стратегия это: 1. Хорошо диагностированная проблема (что хотим изменить, что не так) 2. Хорошо сформулированная цель (куда хотим прийти) 3. Набор конкретных шагов, план, как мы собираемся этой цели достичь.

Разбавлена водой и понтами автора в стиле "я дартаньян, а вокруг все даже не знают что такое стратегия".

ISBN: 978-5-91657-906-2

Год издания: 2013

19 мая 2020 г. 16:43

2 Хорошая книга, плохая книга.

lapickas

8 октября 2019 г. 21:11

Опять было приятно ошибиться - думала, просмотрю по диагонали, но нет - зачиталась) Не знаю, возможно, тут сработал эффект, когда ты находишь подтверждения собственным мыслям, и потому книга нравится) Или же она просто и в самом деле хорошая. И кейсов много. На самом деле было бы интересно сравнить, что пишут об успехе одних и тех же компаний разные авторы - наверняка многие будут претендовать на свое, уникальное, объяснение)) В целом - считаю книгу полезным и отрезвляющим чтивом для фильтрации некоторых идей и лозунгов. То, что у нас любят путать миссии со стратегиями - ну да, так и есть. Готовых рецептов, как от этого уйти, в книге не будет. Автор призывает думать, думать и еще раз думать)