3,9

Цикл: Мод Силвер, книга №11

3 октября 2023 г. 08:41

4 «Мисс Сильвер знает всё!»

(Будут второстепенные спойлеры). Очередное произведение одной из видных представительниц «Золотого века английского детектива» отчасти напомнило мне по сюжету роман А. Кристи «Карты на стол». Всё началось с того, что некий гостеприимный персонаж устроил у себя в загородном доме дружескую вечеринку, на которую пригласил знакомых, и при этом неожиданно оказалось, что на каждого из них у него имеется серьёзный компромат... Для чего шантажисту понадобилось собирать своих жертв всех вместе – не очень-то и понятно; вроде бы, человеку просто захотелось острых ощущений, которые он в итоге и получил, только насладиться ими в полной мере не сумел: смерть от удара кинжалом в спину оказалась практически мгновенной! Полиция пребывала в полной растерянности. –

У нас тут человек шесть подозреваемых,…

Форма: роман

Оригинальное название: Spotlight

Первая публикация: 1947

Перевод: В. Тирдатов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 октября 2023 г. 08:41

4 «Мисс Сильвер знает всё!»

У нас тут человек шесть подозреваемых,…

Ferzik

21 мая 2016 г. 20:22

Патриция Вентворт - "Светящееся пятно".

То, что в томах "псевдоагаты" идет как послесловие, на некоторых пиратских электронных версиях почему-то называется анонсом и ставится перед произведением. Скажу сразу: это вредный ход. Очень часто статьи содержат спойлеры если не к основной интриге, то иногда к ключевым деталям. После прочтения романа с таким обзором интересно ознакомиться, сравнить впечатления, но начинать с этого я бы не рекомендовал.

Несмотря на то, что я штудировал бумажную книгу, часть вышеуказанных "анонсов" краем глаза зацепить удалось. Таким нехитрым способом хотелось выбрать роман - для меня Вентворт вся одинакова, и, честно говоря, я ее читаю ради поставленной перед самим собой "обязательной программой". "Светящееся пятно" привлекло меня сравнением с "Десятью негритятами":…