О пользе и вреде истории для жизни (сборник)

Фридрих Ницше

3,9

Великий немецкий философ Фридрих Ницше, автор знаменитых трудов "Так говорил Заратустра", "Воля к власти", "По ту сторону добра и зла", "Генеалогия морали", "Падение кумиров" и других, в настоящем…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат, Команда А

4 января 2024 г. 10:49

4 О тщетности поисков истины

Небольшие по объему, нетривиальные размышления Ницше о возможностях человеческого интеллекта, языка и органов чувств познавать сущность вещей какова она есть, доводы о иллюзорности и антропоморфности понятия 'истина', условности научного познания.

Как-то оппонировать, не будучи по меньшей мере философом-софистом, кажется сложной задачей, поэтому сказанное автором предстает убедительным и не подлежащим опровержению, а посему вынуждает признать: тщетны поиски истины, ибо в конце концов находим мы не истину, а лишь отражение нашего человеческого интеллекта и органов чувств! Но могут ли они быть мерою вещей? Это тот ещё вопрос!

ISBN: 978-5-4453-0438-8

Год издания: 2013

Мягкая обложка. Вес 100 г. 192 стр.
Формат 75x100/32 (120x185 мм)
Тираж 2000 экз.

4 января 2024 г. 10:49

4 О тщетности поисков истины

13 октября 2022 г. 18:10

Ранний Ницше, который еще лояльно-нейтрально отзывается о христианстве и Шопенгауэре, о Вагнере и Канте, о Платоне, и не рассказывает о декадентах и воли к власти(виднеются только ростки этих идей).. В первой трети книги Ницше "исследует" мораль и нравственность, не забывая местами посравнивать и поностальгировать по утерянной древнеэллинской морали, в оставшихся же двух третях книги он делится своими взглядами и афоризмами по широчайшему кругу вопросов (в основе своей, на мой взгляд, скорее странными чем глубокими). Если прочитать сначала более поздние работы Ницше, ту же Генеалогию морали или Сумерки идолов, то эту книжку, на мой взгляд, читать уже будет далеко не так интересно.