Карл Павлович Брюллов родился 12 декабря по старому стилю в Санкт-Петербурге, в семье академика, резчика по дереву и гравера французского происхождения Павла Ивановича Брюлло. С десяти лет Карл…
Серия: Всемирная история в романах
Издательство: Вече

4 марта 2023 г. 22:20

4 И стал «Последний день Помпеи» для русской кисти первый день. Е. А. Баратынский

Прочитав роман Ю. Андреевой «Карл Брюллов», хочется сказать в первую очередь: как жаль, что мало произведений подобных данному.

По моему скромному мнению, такие книги нужны, ведь, что греха таить, все мы мало знаемо жизни великих людей.

Автор в романе достаточно гармонично переплетает информацию и о творчестве, и о личной жизни Великого Карла; на страницах он как живой, так и видишь его, стоящим у мольберта. Кроме того, в повествование приведена информация о великих современниках Брюллова(архитекторах, скульпторах, художниках, композиторах, писателях, поэтах, их музах, государственных деятелях), со многими из них он был не просто знаком, а тесно общался и даже дружил. Все они предстают перед нами личностями со своими сильными и слабыми чертами характера, а не плоскими, мертвыми фигурами.

В…

ISBN: 978-5-4444-0018-0

Год издания: 2013

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Номинант: 2014 г.Басткон (Карамзинский крест)

4 марта 2023 г. 22:20

В…