3,9

35 уроков литературного гедонизма наглядны, увлекательны и полезны. Освоив их, каждый окончит школу чтения, которое, по твердому убеждению Гениса, сулит «общедоступное ежедневное счастье — для всех…
Издательство: АСТ

Кo Тya (tataing189)

10 марта 2024 г. 21:32

5 Прелесть что такое (с)

Искренне удивлена низкому рейтингу этой прекрасной книги на лайвлибе. Как говорит Людмила Личи, это прелесть что такое. Книга глубокая и увлекательная, мудрая и афористичная. Автор так увлекательно рассказывает о довольно скучных для меня материях типа литературы Древнего Рима и Греции, что даже хочется приобщиться. Авторские впечатления, тонкие наблюдения, прекрасный язык, не банальный, но и не перегружающий. Прослушала эту книгу за 1 день, теперь хочу в бумаге, потому что перечитывать ее и получать истинное удовольствие – это и есть подлинное назначение этой книги и чтения в целом.

ISBN: 978-5-17-079600-7

Год издания: 2013

352 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 14000 экз.
Твердый переплет

Кураторы

Кo Тya (tataing189)

10 марта 2024 г. 21:32

5 Прелесть что такое (с)

3 марта 2024 г. 17:22

5 Александр Генис. «Камасутра книжника» и «Игры в бисер»

Книги Александра Гениса «Камасутра книжника» и «Игры в бисер» хоть и написаны в разное время, тем не менее очевидно являются единой книгой в двух томах. Сборник мысленных монологов умного начитанного дядьки трудно четко отнести к одному жанру. Что же это? Не строго литературоведческие и киноведческие статьи, хотя, безусловно, он говорит о книгах и кино не на уровне обывателя. Не философские рассуждения, хотя кто может говорить о хороших книгах, совсем не впадая в философию?

«Камасутра книжника» собрана из разновременных текстов, изначально написанных для газеты «Новый мир», а вот книгу «Игры в бисер» Генис писал уже сразу и с четкой целью дать ее читателям передышку, помочь пережить черные времена. Благородная цель, и, на мой взгляд, вполне выполненная.

Александр щедро рассыпает сокровища…

Подборки